Отсутствуют критические дни после завершения гв при приеме Лактинет

Нормально ли,что не приходят критические дни, гв завершила около месяца назад,роды были 19.05.25. Лактинет принимаю 9 месяцев. И нужно ли меня контрацептив? Мазни,выделений нет.

Нет
31 год
12 Апреля ·Просмотров: 53·Юлия

Здравствуйте.

То, что менструация не наступила через месяц после завершения ГВ, является нормальным, особенно на фоне приема препарата «Лактинет»

«Лактинет» относится к группе «мини-пили» (содержит только прогестаген). Его частым и нормальным побочным эффектом является аменорея — полное отсутствие менструаций или крайне скудные выделения. Препарат подавляет овуляцию и истончает эндометрий, поэтому «выходить» во время цикла практически нечему.

Гормональному фону требуется время для перестройки после лактации. В норме цикл восстанавливается в течение 30–60 дней после последнего кормления, но на фоне приема контрацептивов этот срок может быть больше.
«Лактинет» можно продолжать принимать и после завершения ГВ. Он подходит женщинам, которым противопоказаны эстрогены (например, при курении или определенных видах мигрени). Можно перейти на КОК.