Уретростомия кота

Кот. 7 лет. С 5 лет несколько приступов цистита, ставили диагноз идиопатический. По узи: небольшое количество песка почти всегда. 29.03 сделали уретростомию, так как кот не мог писать почти 12 часов. 5 дней после операции приходили на осмотр, коту промывали швы и катетер, кололи синулокс. Дома давали только но-презан и тразапентин (кот очень впечатлительный). Кот часто присаживался писать, врачи сказали, что это из-за песка. Через 10 дней сняли катетер и швы. Кот также часто присаживается, иногда в пустую, иногда писает капельками, иногда писает нормальным количеством и просто уходит, подолгу не задерживается. Врачи всё ещё говорят, что это песок выходит и царапает уретру, что кота и раздражает. Не доверять им у меня нет причин, но кота очень жалко, как он переходит из лотка в лоток. Говорят, что стома в хорошем состоянии, но он два раза писал под себя, когда спал. Часто на коже вокруг стомы бывает слизь и песок. Протираю хлоргексидином. Вопрос: это нормально при уретростомии с большим количеством песка? Нет ли повода для беспокойства?

33 года
12 Апреля ·Просмотров: 145·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Уретростомия является операцией, которая показана при острой задержке мочи, но она не устраняет причину мочекаменной болезни, поэтому при большом количестве песка нарушение мочеиспускания возможно. Назначенные препараты могут применяться, но также могут быть рекомендованы диетические мероприятия для контроля pH мочи (специализированный корм), назначение которого целесообразно обсудить с лечащим врачом (например, можно использовать Royal Canin Urinary S/O, но он отличается высокой стоимостью). Возможно также включить в лечение уропротекторы (суспензия УроПро (по 1 мл внутрь один раз в день в течение 7-14 дней).

Николай Валерьевич, здравствуйте!
Корм уринари Роял Канин он сейчас и ест, правда всего неделю. Также принимает Нефрокэт. Единственное, что меня тревожит, не опасно ли такое для кота, сможет ли он избавиться от песка через новую уретру, не забьёт ли песок канал?

"Новая" уретра не является гарантией избавления от уретральных пробок, поэтому их образование вполне возможно. Но уретростомию проводят в самом узком месте уретры, так что в случае образования пробок промыть уретру через стому будет гораздо легче.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выделение песка, и слизи после уретростомии допустимо. В прикреплённом анализе мочи нет информации относительно минерального состава конкрементов, но учитывая повышенный показатель рН мочи можно предположить струвиты. Попробуйте повторно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка. Если подтвердятся струвиты может быть показано применение закисляюших мочу препаратов (например, уро урси, д-манноза), крайне важно достаточное потребление жидкости, чтоб мелкие конкременты вымывались, струвиты способны растворяться, поэтому снижение концентрации мочи будет способствовать этому. Дополнительно можно применять растительный препарат стоп цистит био по весу 2 раза в день курсом 10-14 дней, он окажет комплексное воздействие на мочевыделительной систему и будет способствовать выведению солей, кристаллов, песка. Операция снижает риск задержки мочи, но при этом крайне важно не допускать формирования конкрементов.