Консультация ветеринара /

Кот после уретростомии не какает — вопрос №3335461

Здравствуйте, кот после уретростомии не ходит в туалет 3 день, кушать соглашается, писает под себя, подскажите может дать ему слабительное и если да то какое?

Возраст: 26

Ветеринар
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, какие препараты вам назначили после операции? Возможно питомцу необходимо применить противовоспалительное/обезболивающее. Для облегчения дефекации рекомендуют дюфалак 0,5-1 мл на 1 кг веса 2-3 раза в день до нормализации испражнения.
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте, начал ходить в туалет сам, слава богу, но участилось дыхание, кот породы метис (шотландец с британцем), прописывали препараты цефазолин с новокоином подкожно 2 недели
Контрапоин вот вчера закончили колоть и транексам пьем, операцию делали 10.06
Ветеринар
Перед операцией проводили узи сердца? Порода предрасположена к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. При необходимости использования, транексамовую кислоту после операции назначают до 3-4 дней применения, существует риск образования тромбов. Врач подбирает дозу и длительность исходя из анализов и состояния после операции, следует обговорить необходимость применения далее, а также оповестить об учащенном дыхании в состоянии покоя.
Клиент
Кристина Игоревна, нет не проводили, сдавали после операции биохимию и делали узи почек, по анализам ничего критичного врач сказал, дыхание участилось сегодня, кот проявляет активность, но как раз таки смущает дыхание, транексама сегодня последний день приема
Ветеринар
С профилактической целью целесообразно провести ультразвуковое исследование сердца вашему питомцу. На фоне отмены транексама дыхание может стабилизироваться.
Клиент
Кристина Игоревна, хорошо, спасибо вам, понаблюдаем после отмены транексама за дыханием!