Частое мочеиспускание ночью но общая сумма мочи за сутки небольшая
Последние две недели около 3-4 раз встаю в туалет писать. Без болей, рези и тп. Есть сухость во рту ( предполагаю что связано с началом приема пароксетина). Посчитала обьем мочи за сутки. 1000мл. А выпила 3 литра. Делала узи вчера, вроде все нормально, помогите расшифровать, есть ли чего бояться. Общий анализ крови и мочи сдавала на той неделе. Месяц назад биохимический. Может ли частое мочеиспускание небольшими порциями быть связано со стрессом или пароксетином? Я постепенно повышаю его дозировку. Или это похоже на начало болезни почек/ мочевого? Фото анализов и узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам общего анализа крови и мочи нет признаков воспалительного процесса.
Веротяно,данные жалобы связаны с побочными эффектами пароксетина и психоэмоциональным фоном, а не с патологией почек или мочевого пузыря, особенно учитывая нормальные результаты УЗИ и анализов.
Сухость во рту - один из самых распространенных побочных эффектов Пароксетина. Вы начинаете употреблять больше жидкости,поэтому походы в туалет тоже увеличились.
Если это только начало приема Пароксетина.
То Организм только адаптируется к препарату и изменению питьевого режима.Обыяно занимает около 2 недель.
Тревога и стресс напрямую влияют на чувствительность рецепторов мочевого пузыря. Позывы возникают даже при небольшом его заполнении .
В таких случаях рекомендуют очно обратиться к психотерапвету, возможно потребуется пересмотр дозировки препарата.
Спасибо. Пью месяц. Каждую неделю повышаю дозировку. Началось на дозировке 30 мг, на 20 и 10 вроде как такого не было
веротяно,все таки есть связь в увеличением дозировки препарата
возможно,придется пока "посидеть" на 20 мг
но это решит очно лечащий врач
Спасибо!) могу не переживать? Рака или чего то страшного нет?
данных за рак не обнаружено
не переживайте
Спасибо, хорошего дня!)
и вам удачи и здоровья!
Благодарю!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психотерапевт. Ознакомилась с вашим вопросом.
По узи и анализам крови и мочи у Вас нет отклонений, что исключает почечную патологию. А вот сухость во рту, из-за которой Вы выпиваете 3л воды и частое мочеиспускание это классический побочный эффект на АД. Стресс сам по себе «гоняет» в туалет , даже при пустом мочевом пузыре. Пароксетин сколько принимаете по времени?
Но меня в данной ситуации больше смущает то, что выпили Вы 3л воды, а выделили 1л. В норме почки должны выводить до 80% выпитого.
В данном случае обычно рекомендуют сдать кровь на мочевину, креатинин, глюкозу.
Есть ли у Вас отеки на ногах, руках, лице?
Пароксетин принимаю месяц. Креатин ин сдавала месяц назад был в норме. Сахар глюкометром мерию все эти две недели. Идеальный и до еды и после еды Отёков больших не наблюдаю. Кольцо нормально сидит по крайней мере
То что все показатели в норме , это отлично! Это исключает серьезные поражения почек и диабет как причину Ваших жалоб.
В таком случае это побочный эффект на пароксетин. А жидкость может выводится через потливость и дыхание. Главное анализы в норме.
Сейчас Вы повышаете дозировку препарата , все жалобы это типичный период адаптации к препарату. Его нужно пережить. Каждый раз когда Вы будете повышать дозировку, могут быть данные жалобы. Обычно к сроку 4-6 недель побочные эффекты ослабевают или исчезают насовсем. Вы принимаете препарат уже месяц, поэтому скоро все стабилизируется
Спасибо большое!!!) рака нет у меня? А то я себя уже искрутила 😆
Даже не думайте об этом:)) Ваши анализы все в норме! Вы здоровый человек) а побочка уйдет
Спасибо огромное!) хорошего дня вам💕
Взаимно, и Вам 🙏🏻 Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
Изучив результаты анализов признаков воспалительного процесса нет.
Вероятнее всего это организм дает такую реакцию на адаптацию к пароксетину.
Сухость во рту очень часто встречается при алаптации.
Мочевой пузырь из-за влияния препарата становится чуть более раздражительным и поэтому Вы чувствуете позыв, когда там еще незначительное количество мочи. На фоне этого возникает частое мочеиспускание маленькими порциями.
Ночные подъемы это типично для адаптации. Обычно данные побочные эффекты стихают через 2-4 недели после стабилизации дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и анализами .
На представленных анализах мочи - без патологии.
Частое мочеиспускание небольшими порциями может быть связано с приёмом пароксетина, стрессом .
В инструкции к препарату среди побочных эффектов со стороны мочевыделительной системы указано частое мочеиспускание.