Пятна на теле

Примерно с конца ноября принимаю Велгия для сбрасывания веса. С середины ноября по данный момент ушло 21 кг веса. Однако, примерно с дозировки 0,5 стал замечать на теле темные п ятна. В местах образования этих пятен присутствует зуд. Не сильный, но присутствует . На данный момент дозировка составляет 2.4 мг. Пятна присутствуют по бокам и на спине с 2-х сторон тела

32 года
12 Апреля ·Просмотров: 37·Рустам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие высыпания и пигментация могут быть проявлением реакции организма на приём препарата. Усиливается ли зуд через некоторое время или сразу же после приёма препарата?

Пигментация может появляться в результате расчесов и трения пояса одежды в этих областях.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
Очень реко но встречаются изменения кожи при приеме данного препарата .
Как правило вначале покраснения ,а потом может перерасти в стойкую пигментацию.
Также это возможно при избыточном трении одеждой.
И при гормональных изменениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Оксана Александровна, добрый вечер! Можно сказать, что зуд появляется лишь в том случае, когда принимаешь горячий душ.. Не знаю как объяснить… Я люблю принимать душ средней температуры примерно градусов 40-45…
И вот на эти места когда горячая вода попадает, я начинаю их расчесывать….
Прикрепил анализы. Сдавал где-то в конце марта.
Жировой гепатоз лечу гератоппотекторами ( урсосан/урдокса)

Рустам скажите пожалуйста когда именно они появились ?
И какой уровень гликированного гемоглобина .
А также ТТГ , Т3, Т-4 ?
В анализе,что есть, всё прилично.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для очагов гипер пигментации
Могут быть на фоне приема препарата
По анализам все в пределах нормальных показателей
Могут появиться на фоне жирового гепатоза и дерлаться длительно
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на гормоны Щж: Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ
Расшифровка и коррекция врачом эндокринологом
Пятна просто увлалечиь
Найдете причину
Устраните
В е пройдет
Закончите худеть, все пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие участка пигментации
В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование-общий анализ крови, коагулограмму и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на гиперпигментацию
Более точнее стоит оценить в дерматоскопе у врача.
Бывает на фоне гормональных изменений в организме ,каких то дефицитов в организме .
Также исключить дерматоз Дункана-потереть спиртовой салфеткой,если отходит больше ничего не нужно делать.