Длительная температура у подростка.
Здравствуйте. У сына 14 лет , появилась боль в животе справа и поднялась температура 38.7 . 6 апреля. Отвезли в больницу, сделали первичное обследование. Поставили воспаление лимфоузлов. Прилагаю выписку. Отпустили домой со словами, что если боль в животе увеличится, то приезжать обратно. Но боль прекратилась в животе, но температура так и держится 38.5 и сбиваем сразу, выше не жду пока поднимется. На сегодняшний день температура 38.2-38.5 держится уже 7 дней. Вчера вызвала на дом педиатра из поликлиники. Прописала клацид 250 мг 3 раза в день. Сказала, что во вторник прийти на прием и если темп не снизится , то будут ложить в больницу. Хочется услышать ещё мнения врачей. Почему так долго держится температура? Правильное ли назначение? И вообще что это ...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию (боль внизу живота справа и высокая температура), клиническая картина действительно похожа на острый мезаденит (мезентериальный лимфаденит) это воспаление лимфоузлов в брюшной полости, которое часто имитирует аппендицит. Лихорадка при этом заболевании действительно может сохраняться более 5–7 дней.
Повышение моноцитов в общем анализе крови при нормальном уровне лейкоцитов обычно указывает на вирусную природу инфекции или перенесенную инфекцию.
Назначенный вам Клацид антибиотик группы макролидов. Он эффективен при некоторых бактериальных инфекциях, но бесполезен при вирусных. Учитывая нормальный уровень лейкоцитов и повышение моноцитов, назначение антибиотика без четких бактериальных подтверждений вызывает вопросы.
Главная рекомендация это строго следовать плану педиатра,
если температура не снизится к назначенному сроку, обязательно ложитесь в стационар для полного обследования и исключения других хирургических патологий. Если боль вернется, не ждите, сразу обращайтесь к врачу.
Будьте здоровы
Повышение моноцитов незначительное и это все равно говорит о вирусе?
Я еще даю противовирусный препарат нормомед по 20 мл 3 раза в день.
Значит антибиотик в данном случае бесполезен ?
Моноциты могут остататочно долго восстанавливаться, как и другие клетки крови, обычно они указывают на вирусный процесс. Увеличение лимфоузлов брыжейки также связано с вирусным процессом- это лимфатическая ткань, которая отвечает за иммунитет и работает на выведение токсинов из организма.
Антибиотик при таких анализах бесполезен. Терапия назначенная в стационаре адекватная, следует ее продолжать (Тримедат, диета, обезболивающие и жаропонижающие)
Принятый ответ
Здравствуйте, наталья.
Внимательно изучила выписку.
Согласно проведенным обследованиям у мальчика клиника мезаденита - острого воспаления брыжеечных лимфатических узлов. Мезаденит может сопровождаться высокой температурой, болью в животе, плохим аппетитом.
Процесс это не быстро проходящий.
Поскольку брыжеечные лимфоузлы - это тоже иммунный орган, они могут реагировать реактивным воспалением на любой инфекционный процесс и не только в брюшной полости(кишечная инфекция, инфекция мочевыводящих путей), но и на респираторную инфекцию тоже.
По ОАК признаков бактериального воспаления не прослеживается, незначительно увеличены моноциты, что может говорить о вирусном характере воспалительного процесса. В таком случае применения антибиотика сомнительно, но такие вопросы решает врач, очно смотревший ребенка.
С рекомендациями по наблюдению и лечению в таком случае согласна.
Принятый ответ
Добрый день! Меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Учитывая симптомы, а также результаты анализов и узи можно предположить течение мезоденита (воспаление лимфатических условий кишечника). Такое состояния может возникать на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Судя по анализам, можно предположить, что заболевание имеет вирусную природу. В среднем при таком состоянии повышение температуры тела может сохраняться 10-14 дней.
Важно отслеживать состояние ребёнка, контролировать анализы хотя бы 1 раз в 7 дней.
В случаях, если температура будет держать дольше, рекомендуют все же госпитализироваться в стационар и продолжить дообследование ( биохимический анализ крови, повторные УЗИ).
Сейчас может быть важным обильное теплое питье, 40-60 мл на килограмм веса на сутки, для улучшения работы лимфатической системы.
Остались ли у вас еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей страше 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных числах не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет
Показаний к приёму антибиотика Клацид - нет
Так как антибиотик работает только на бактерии
Повышены моноциты.
Что указывает на вирусный характер заболевания
В таких случаях показано симптоматическое лечение.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
При сохранении высокой температуры так же рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения отита
По УЗИ - признаки мезаденита.
Увеличившись, л/у в брюшной полости могут болеть.
В таких случаях обычно назначается приём Тримедат
Скажите, а если начали уже прием антибиотиков. Вчера вечером выпил первую таблетку. Сегодня утром и в обед. Нам отменять его, или как теперь 🤔
По правилам сайта - отменять/назначать препараты не имею права.
Отмену препарата стоит обсудить очно с врачом.
Но, в целом, если бактериальных изменений по ОАК нет - то, учитывая, что курс был коротким - отмена препарата является безопасной.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами аналищов и спешу вас успокоить, можно предположить что ничего критичного нет- нет признаков острого воспаления, лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойная.
Однако учитывая длительность болезни и клиническую картину - лечение назначенное педиатром я бы порекомендовала продолжить.
Скорейшего выздоровления 🌸