Постоянное чувство голода
Здравствуйте. Уже неделю беспокоит непроходящее чувство голода. Как будто не ем совсем. Из изменений в образе жизни: стала позже ложиться спать, питаться по правилу тарелки. Недавно пропила 2 месяца бад мабелль цикл, на его фоне аппетит был повышен. Отменила его и теперь постоянно чувствую голод.Уже была похожая история прошлой весной, когда вставала в 5 утра. Потом как-то прошло само собой. Записалась на фгдс только 30 апреля. До этого времени хочу проверить эндокринную систему. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать перед тем, как сходить к доктору. Очень переживаю, уже себя накрутила.
Здравствуйте.
Чувство голода чаще всего бывает на фоне стресса, дефицита железа. Нет ли анемии?
Проверить можно гормоны: ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, общий анализ крови, глюкозу, витамин Д, магний, цинк.
Стрессы были?
Наталия Владимировна, крайние анализы когда сдавала не было. Да и я месяц пила мабелль, там железо в составе, не должно вроде быть. Да и чувствую себя бодряком. Стрессы да, были. Но вроде не сильно критичные.
Даже после приема железа может остаться его дефицит.
Изжога есть?
Наталия Владимировна, да нет, не беспокоит. Иногда бывает, но редко, в основном из-за погрешностей в питании. Но на постоянной основе нет.
Обычно постоянное чувство голода проявляется как послестрессовое (заедание проблем) или на фоне гастрита (в желудке постоянно требуется наполнения). Гормоны - достаточно проверить щитовидную железу.
Наталия Владимировна, спасибо большое! На фгдс записалась, с желудком уточню, что происходит.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, спасибо большое!
Здравствуйте.
В данном случае со стороны эндокринологии рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, магний, глюкозу, гликированный гемоглобин. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, нет ли нарушения менструального цикла?
Елена Валерьевна, нет, цикл стабильный
Хорошо, тогда в сдаче анализа на половые показатели необходимости нет. Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Елена Валерьевна, 164 см, 82 кг
По индексу массы тела имеется избыточная масса тела, которая чаще всего даёт инсулинорезистентность, которая тоже может давать достаточно сильное чувство голода. Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?
Елена Валерьевна, не рассматриваю. Сбрасываю вес неплохо при соблюдении правила тарелки и спорта. В прошлом году была 94 кг. Сбросила сама, без медикаментов
Принятый ответ
Хорошо, всегда конечно лучше самостоятельно снизить вес, чем с помощью медикаментозной терапии.
Всего Вам доброго! Крепкого здоровья! Если остались вопросы, можете спрашивать.
Елена Валерьевна, спасибо большое!
Здравствуйте
По описанным вами симптомам возможно оценить следующие показатели:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин)
- ТТГ, свободный т4
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30)
Подскажите, пожалуйста, есть ли нарушение менструального цикла ?
И какой ваш рост и вес?
Татьяна Андреевна, нарушений цикла нет. 164 см, 82 кг
Принятый ответ
Если нарушений цикла нет, то достаточно оценить вышеуказанные показатели
Описанные вами симптомы могут соответствовать эпизодам компульсивного переедания (часто встречаются при «заедании» тревожности/стресса).
Этот вопрос обсуждается с психологом/психиатром
Татьяна Андреевна, спасибо большое!
Здравствуйте. Обычно чувство неконтролируемого голода может возникать при нарушении сна, недостаточном его качестве. Чтобы исключить эндокринные причины обычно рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, на 3-5 день цикла анализ крови на пролактин, перед сдачей за 3 дня исключить спорт, стресс, половую жизнь. Также рекомендуется сдать анализ крови на ферритин и витамин Д.
Дина Михайловна, спасибо большое.
Принятый ответ
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень глюкозы крови, витамина Д, фолиевой кислоты, магния.
Лаца Юрьевна, спасибо большое!