Консультация диетолога /

Ем на 1800-1900ккал, к вечеру очень хочется есть — вопрос №2273916

Здравствуйте. Мне 24 года, девушка, вес 54, рост 155. Лишним весом не страдаю, небольшой жирок на животе и ногах. С недавнего времени решила заняться небольшими домашними тренировками и немного ограничить объем питания, чтобы подтянуть мышцы и убрать жир. В рационе есть все - овощи, мясо, молочка, углеводы. Но почему-то постоянно вечером хочется есть. Ужинаю в 7-8, и независимо от типа пищи (тарелка плова или белковые йогурты) хочется есть уже через 2-3 часа. Тренировки каждый день, в дни "отдыха" делаю минимальный комплекс для поддержки, не перегружаясь, в остальные дни по 15-30 минут. Подскажите пожалуйста, ем слишком мало или тренируюсь слишком много? Спорт мне нравится, уменьшать бы не хотелось

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронические заболевания отсутствуют

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятно - хорошая мышечная масса. А мышцам нужно и много энергии, и белка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!!

это калораж - просто лежать целый день и ничего не делать. А у вас тренировки, т.е. это уже на коэффициент по тренировкам умножать еще нужно

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и пересчитывать бжу - сколько в % всего и клетчатки
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. БЖУ стараюсь соблюдать 50-30-20, но бывает перевес по жирам. Динамика веса:
55 - 54 - 53,6 - 52,7. Вероятно, что потеря веса связана с водой за счёт ограничения углеводов. Сегодня ещё не взвешивалась, но есть предположение, что вес встанет, тк до этого на следующий день после тренировки всегда были видны изменения на животе, сегодня же как будто наоборот стало хуже. Видимо нужно жёстко ограничивать жиры в рационе. Подскажите пожалуйста по калоражу, стоит ли увеличить или только жиры скорректировать? 1800-1900 это я столько в покое трачу? Я не спортивная, начала заниматься совсем недавно, так что вряд ли у меня столько мышц )) хотя хожу достаточно много и по дому дела тоже
Клетчатки мало ем, с большим трудом, тк не люблю с детства овощи, но пытаюсь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
бжу - белка 50%? с таки количеством белка - аккуратно,у вас печень может не выдержит. Это более 220 грамм белка - это опасно для здоровья!!!

это сушка какая-то, очень мало углеводов, ваш мозг голодает.

Клетчатка - это как раз про длительность насыщения, перемешиваясь, бжу с клетчаткой - они всасываются медленно, не дают скачков инсулина.

жиры снижать не нужно, а то еще и менструации пропадут.

вам нужно сделать биоимпеданс, там посмотреть основной обмен и пересчитать бжу уже на этот обмен. бжу - 30/30/40 хотя бы.
Клиент
Извините, ошиблась?‍♀️в приложении в другом порядке показатели расположены. Углеводы -> жиры -> белок
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты:

- анемию/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
либо вечер пересматривайте - может вечером мало калораж даете.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ! Тогда сначала попробую пересмотреть питание, пару дней посмотрю, как будет. Ещё такой вопрос, если вас не затруднит: если есть перебор по какому-либо из параметров БЖУ в рационе, то насколько это критично, если общий калораж соблюден? И у меня, получается, достаточный для похудения калораж?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
важен не столько калораж, сколько именно бжу.