Анализы. Боли в животе
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы и дальнейшие действия. Беспокоят боли в животе, в центре над пупком, либо чуть правее. Вздутие, газообразование, отрыжка. Иногда тошнота. В последнее время либо нормальное, либо пониженное давление. Вообще проблемы с жкт давно, с осени 2025г. В конце ноября начала болеть поясница, совпало с тем, что начала ходить каждый вечер. Боли в спине в основном слева, были сильные, сейчас получше. Ещё (не знаю связано ли с кишечником) заметила выделения из пупка, липкая жидкость. Кровь на биохимию сдавала наверное в марте. Всё в норме, только повышена мочевая кислота 432 и СРБ 11.3. Прикрепляю анализы кала и УЗИ ОБП. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным копрограммы имеются лейкоциты, слизь , что может быть следствием нарушения баланса микрофлоры. Реакция на кровь отрицательна, что говорит об отсутствии значимого воспаления. По данным фекального кальпроектина - имеется повышение. С учётом имеющегося вздутия, газообразования возможно это связано с дисбактериозом - синдром избыточного бактериального роста.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты- альфанормикс 400 мг 3 рвд до 10 дней . С учётом имеющейся боли в животе также рекомендуется использовать препараты спазмолитики - тримедат 200 мг 3 рвд до еды за 20мин 4 недели .
С болями в поясничной области рекомендуется консультация невролога.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, боли в пояснице не могут быть связаны с животом? И вообще что-то серьезное не может быть? А то я начиталась уже, теперь думаю может онкология
Отмечается ли усиление болей при наклонах, при движении, при поворотах туловища?
Да. И ещё, когда долго стою или долго сижу
В таком случае нужно обратиться к неврологу, так как подобные боли могут быть связаны с костно- мышечными причинами .
Скажите ещё пожалуйста, повышенный срб может быть при этом? Или в другом нужно причину искать?
Да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении показателей кальпротектина можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, в таких случаях рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.
Описываемые выделения из пупка , могут быть схожи на свищи в области пупочного рубца. Рек консультация хирурга для осмотра и пальпации. Для уменьшения симптомов боли и вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.
Здравствуйте.подскажите пожалуйста, по анализам не может быть онкология ? Начиталась в интернете всякого
Такие изменения не схожи с онкопатологией
Спасибо
Здоровья вам ✅️