Комок между носом и горлом
Доброго времени. Беспокоит ком между носом и горлом. Глотать не мешает, но я его чувствую. При употреблении пищи не ощущаю вообще. Супруга смотрела горло , увидела бугорок красно-желтого цвета около язычка. Перед этим была сильная изжога, сейчас пью омепразол 2р/д и Фосфалюгель.Что это может быть?
Здравствуйте.
По описанию (а лучше приложите фотографию хорошего качества) больше похоже на воспаленную лимфоидную гранулу задней стенки глотки, отек язычка/небных дужек или раздражение слизистой на фоне рефлюкса! после сильной изжоги.
Такие бугорки в этой зоне доброкачественные и дают как раз ощущение комка, которое сильнее чувствуется натощак и почти исчезает во время еды.
Обычно в таком случае назначаются препараты как, омепразол (или похожие) курсом не менее 10–14 дней, соблюдение антирефлюксный режим: не есть за 3 часа до сна, меньше кофе, алкоголя, острого, кислого, не переедать. Можно добавить щадящее питье, увлажнение воздуха, не травмировать горло и не пытаться рассматривать/трогать это место постоянно, потому что это усиливает отек и ощущение кома.
Николай Сергеевич, извините фото пытались сделать, не получилось, очень уж выражен рвотный рефлекс. А скажите через какое время пройдет это чувство? Нужно чем то обрабатывать горло?
Принятый ответ
Ощущение комка уходит не сразу чаще в течение 1,2 недель, иногда до 3,4 недель, даже если сама изжога уже прошла. Слизистой нужно время чтобы восстановиться. А вот специально «обрабатывать» горло агрессивно не нужно так как частые спреи, полоскания и постоянные осмотры только усиливают раздражение. Достаточно щадящего режима: тёплое питьё, увлажнение воздуха, не есть на ночь, не острое/кислое, не переедать. Можно мягкие полоскания ромашкой/солевым раствором 2–3 раза в день, если есть сухость. Продолжайте омез 2 раза в день: утром натощак и вечером за 30 минут до ужина и можно альмагель 1 ч/л после еды и на ночь
Здравствуйте
Можете приложить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
По описанным симптомам это может быть раздражение слизистой горла ( увеличение лимфоидных фолликул) на фоне Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
Обычно в таком случае назначается противорефлюксная терапия ( омепрозол, рабепрозл по 20 мг 1 табл 2 раза в день за 30 мин до еды и альфазокс, гевискон по 10 мл 2-3 раза в день после еды и один раз перед сном 2 недели)