Кариес у ребенка

Добрый день! Обнаружили у ребенка 3 года кариес,на одном зубе вылечили без анестезии,а на другом без снимка сказали изначально что он глубокий и вылечить не сможем,потому что анестезию делать детям можно только с 4 лет,сегодня сделали снимок зуба который глубокий кариес,подскажите нету ли у нас пульпита?и вообще на сколько оцениваете ситуацию,можно ли будет вылечить без анестезии?

Нету
3 года
12 Апреля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией рентгена, благодарю.
Судя по расположению кариозной полости - на жевательной поверхности, больше данных за пульпит, до нерва ещё большой пласт дентина. Поэтому в теории если ребенка отвлекать такую полость можно будет пролечить без проведения анестезии(тем более если уже был опыт лечения и он доверяет врачу)🤗

Получается пульпита нет?и до нерва еще далеко?

Судя по этому рентген снимку до нерва ещё далеко, поэтому как пульпит такой зуб без симптомов (боль от холодного, ночная боль) лечить не стоит.

Самая лучшее эндодонтическое лечение - то, которого не было.
Поэтому пока нет жалоб рекомендуется пролечить в ближайшее время 🙏🏻

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
По снимку больше похоже на кариес, не пульпит.
Зубик не беспокоил малыша?
Никогда не жаловался?
В данном случае можно попробовать провести лечение без анестезии, так как до нерва еще приличное расстояние)
Малыш хорошо в кресле сидит?

Сидит хорошо,просто до снимка врач не взялся лечить,сказала что глубокий,просто прием только во вторник у врача,я решила для своего спокойствия сделать снимок,и чтоб понимать можно ли обойтись без анестезии или нет

Принятый ответ

Скорее всего он визуально кажется большим, поэтому врач предположил пульпит)
Но по рентген снимку картина «благоприятная», поэтому можно пролечить по кариесу)

Спасибо большое)