Красная десна после удаления соседнего зуба

Здравствуйте! 9 марта этого года удалила верхнюю шестерку (не смогли пролечить периодонтит). Заживала лунка тяжело, один раз чистили, один раз выполняли кюретаж лунки (после этого стало заживать лучше). Прописывали антибиотики (амоксиклав 625 на 5 дней 2 раза - назначена щадящая доза из-за грудного вскармливания). После удаления заметила, что десна соседнего зуба (семёрка, лечила от глубокого кариеса в феврале этого года) словно воспалились: покраснела, реагирует на холодное/горячее, бывает ноющая боль. Если слегка надавит на красную область на десне - она закровит. Длительное время воспалены лимфоузлы со стороны двух проблемных зубов (долго думала, что повредили тройничный нерв, т.к. боль отдавала в висок, ухо и челюсть). Со стороны стоматологии проблемы врачи не видят. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к какому врачу можно обратиться ещё с этой проблемой.

28 лет

Здравствуйте, Юлия! Есть рентгеновские снимки зубов? Лимфоузлы увеличились когда именно? Они в принципе могут быть увеличены от периодонтита (который был у удаленного зуба) , а также из-за удаления. Восстанавливаются после устранения очага инфекции долго- до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Здравствуйте! К сожалению, снимка на руках нет, был у стоматолога. Заверили, что всё вычистили, удаление провели грамотно (консультировалась дополнительно у стоматолога - челюстно-лицевого хирурга). Лимфоузлы увеличились спустя 3 дня после удаления. На данный момент (спустя уже почти два месяца) болит сама лунка, место под ухом (присутствует лёгкая опухлость), даже коснуться кожи больно, глотать так же больно (всё со стороны удалённого зуба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Загрузила кт ДО удаления шестёрки зуба и ДО лечения соседней семёрки
https://drive.google.com/file/d/1x0NOGgRDFqUXKUyMsJQFF5T4cVjxey1G/view?pli=1

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

https://yadi.sk/d/dQuAKtDEoHyFsg посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее кт зубов

Открыла. Верхняя 6-ка на противоположной стороне (где не было удаления) с периодонтитом-воспаление

Снизу кость уходит рядом с имплантом потому что зуб мудрости не удалили. Создает патологический десневой карман , куда забивается пища инфицируется и воспаляется десна. Рядом с имплантами вообще не люблю оставлять зубы мудрости - они сборник инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Противоположную верхнюю шестёрку смогли вылечить, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

А что значит снизу кость уходит рядом с имплантом? Это значит, что надо зуб мудрости удалять? Я уже удаляла нижний зуб мудрости, с абсцессом лежала в больнице... Боюсь теперь их удалять.

Гигиена хорошая? Импланты любят хорошую гигиену, практически идеальную

Тогда нужно очень хорошо вычищать все, особенно рядом с зубами мудрости имплантами

Проблем не вижу рядом с лункой , где зуб удаляли. Из нее ничего не вытекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Ежедневно вычищаю всё из-под имплантов хорошей зубной нитью остатки пищи, иногда прохожусь ирригатором. Но на проф чистке давно уже не была (больше года), пойду в середине месяца. Радует, что проблем у семёрки нет (отсутствуют воспаления, верно?), но десна (раньше думала, что лунка) периодически ноет. Вроде из неё ничего не выделяется, только если слегка надавить на красную область на десне - пойдёт кровь. Ноет от горячего/холодного. Иногда и просто так ноет. Может ли это быть от пародонтита или ещё какой болезни десен? Врач, который осматривал, резюмировал, что это рана после травматического удаления. Но уже столько времени (и после приёма антибиотиков, и полосканий) лучше не становится

Принятый ответ

Да, у 7 все отлично. Вы молодец, что соблюдаете гигиену, это очень важно🙏🏼 Если честно, скорее всего это травматизация реально. Честно не вижу проблем по рентгену. Рекомендуется в таких случаях попробовать отвар ромашки (пить или полоскать). Им можно сколько угодно пользоваться.

Здравствуйте,Юлия)
Есть ли у вас рентген снимки до и после удаления?
Лимфоузлы увеличились сразу после удаления зуба?
Сами по себе проходят достаточно долго, на протяжении не одного месяца)
Делали ли снимок семерки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Здравствуйте!
После удаления, к сожалению, снимков нет

Но вы делали их?)
Врач смотрел?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

После удаления смотрели два других врача (делали снимки так же) - всё чисто, никаких остатков костей и прочего нет. Последний врач сказал, что дискомфорт может присутствовать, поскольку остался острый край кости (сбоку десны) после удаления.
Но десна стягивается, лунка закрывается, а воспалительная реакция осталась

Нет доступа)
Если сохраняется болевые ощущения, есть смысл делать кт этой зоны конечно)
Нужно понять причину такого длительного воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Спасибо! Тогда запланирую кт на ближайшие дни. Ничего, что за полгода уже второй раз буду делать? Не опасно это излучение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Доступ к кт открыла. Извините, не увидела, что там было "только для меня"

Это не страшно не переживайте)
Допустимая доза облучения в год 50м3в )
При кт примерная доза всего 0,06🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Я смогу потом загрузить кт сюда, чтобы Вы посмотрели?

Если вопрос не закроется и кт откроется, то конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Попробую с компьютера тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Здравствуйте! Удалось посмотреть снимок?

Здравствуйте!
Нет, не дает открыть даже с ноутбука

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Очень жаль

Возможно если у вас откроется, получится добавить скриншоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Я не знаю, как открыть кт на компьютере. Ищу программу для открытия. Но даже если и найду - мне не ясно, как крутить 3д модель, с какого ракурса делать скриншоты

Вот и мне такие форматы zip, даже при извлекании не дает открыть, возможно у коллег получилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Загрузила скриншоты! Посмотрите, пожалуйста

Добавили не ту сторону, сможете где зуб отсутствует? Также как 3 зуба вот видны

На этой стороне у 2.6 есть небольшой очаг воспаления у верхушки, скорее всего нужно перелечивать каналы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Спасибо за ответ! 26 зуб был периодонтитом тоже, каналы пролечили, всё хорошо. К сожалению, 16 зуб вылечить не смогли, и его пришлось удалить. Сейчас попробую загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Загрузила, посмотрите, пожалуйста

То есть очаг уменьшился? Тогда наблюдение🙏

Нет, проблем нет у костной ткани, только пазуха у вас отечна несного

При чем с одной стороны только

Сходите к Лору еще 🙏с кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

После удаления зуба среагировала правая пазуха! Всё, как Вы и сказали. Гноя в ней нет, лишь отёк. И он не проходит. Думала, что перфорация при удалении случилось, но другой доктор заверил, что удаление врач провёл грамотно. Поэтому и переживаю, что какое-то воспаление сохранилось, поскольку до сих пор есть отёк пазухи, покраснение десны соседнего зуба (рядом с удалённым), воспаление лимфоузлов и боли при глотании. Всё с правой стороны.

Вам дно пазухи проверяли?
Так при перфорации обычно есть чувство воздуха в лунке.
Если нет этого, то и перфорации может не быть , но если тонкая стенка то вполне среагировала и дала воспаление пазуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Дно пазухи не проверяли. Это должен делать стоматолог или лор?

В полости рта смотрит стоматолог)
Саму пазуху конечно Лор
И лучше вам к Лору, который оперирует, они больше видят так скажем )

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Спасибо за исчерпывающий ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌸

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото не может передать всех нюансов происходящего. Для понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования ,а лучше,КТ,чтоб исключить наличие вялотекущего воспаления в лунке,которое может быть бессимптомным , но вызывать подобную реакцию слизистой Может развиваться грануляционная ткань ,насыщенная сосудами , это защитная реакция организма на воспаление. В первую очередь ,желательно исключить этот фактор. И такая реакция вожет возникать со стороны связок ,удерживающих 7 зуб в челюсти .Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.Это поможет выяснить ситуацию с лункой и возможной реакцией со стороны периодонта ,связок удерживающих ,соседний зуб. К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Спасибо за ответ!

К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, у меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или описание КТ ,сделанное в диагностической лаборатории где проводили обследование. или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Здравствуйте! Я сделала вчера свежую кт. Подскажите, пожалуйста, могу ли я тогда сама открыть кт? Может, приложение какое скачать на компьютер, чтобы скинуть вам скриншот? Кт без описания только сама 3д модель

Открыть можно ,если есть установочная программа на диске или в облаке ,куда загрузили КТ. Но точнее,к сожалению затрудняюсь подсказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Загрузила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Спасибо за информацию, по срезам КТ не видно ничего криминального, костная ткань в полном объеме в лунке так быстро не формируется, это нормально и видно будет восстановление лунки только через полгода после удаления. Что касается воспаления и возможного образования грануляций ,то на КТ и на рентгене этого не видно, видно только если киста в костной ткани, ее не видно , потому что и кость толком только начинает формироваться. Криминального нет ничего,но очный осмотр и третейская консультация грамотного опытного пародонтолога необходима. Только так можно разобраться в происходящим. И только по отдельным срезам сложно делать конкретные выводы,хотя ве больше информации ,чем по фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Подскажите, пожалуйста, увидит ли пародонтолог при чистке гранулирующую ткань и воспаление? Или необходимо обратиться к ещё какому-то врачу?

Принятый ответ

Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога или хирурга стоматолога , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так можно понять точно что происходит.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.

Здравствуйте!
У вас есть рентгенологические снимки 7го зуба и области удаленного зуба?
На зубах есть налёт. Рекомендуется делать профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год. От зубных отложений тоже может быть кровоточивость десен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Здравствуйте!
Снимков ПОСЛЕ удаления, к сожалению, нет.
На чистку записана на 17 мая уже, спасибо
Так же после удаления среагировала прилегающая гайморова пазуха (было воспаление на рентгене без гноя в ней), но перфорации при удалении не было

Сейчас попробую посмотреть КТ.
Но рекомендую сделать контрольный снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Загрузила скриншоты кт! Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте
Первое,что стоит исключить-это пародонтит и поддесневые отложения,возможно,просто в бороззе камень,который постоянно воспаляет слизистую
В таком случае нужно сделать профгигиену и понаблюдать,возможно заживет
Если после чистки и местного лечения-рекомендовано полоскать стоматофитом/ромашкой и наносить гель холисал,не пройдет и не будет заживления никакого,то нужно посетить специалиста по слизистой или пародонтолога,чтобы исключить заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Спасибо, пока дождусь тогда проф. чистки зубов

Да,сперва начинаем с самого простого и очевидного ,потом уже дальше предполагаем,если чистка результата не принесла
Успешного лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

К сожалению,нет доступа к компьютеру ,посмотреть смогу только скриншоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я тогда сама открыть кт? Может, приложение какое скачать на компьютер, чтобы скинуть вам скриншот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Юлия, доброе утро ! Судя по описанию ваших жалоб , то есть ноющая боль в 7 зубе- можно предположить пульпит этого зуба . Для точной диагностики нужен рентгеновский снимок. Также необходима гигиена полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Здравствуйте!
https://yadi.sk/d/dQuAKtDEoHyFsg Посмотрите, пожалуйста, свежее кт зубов

Ссылка не активна к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Посмотрела . Суть в том, что кт надо смотреть , крутить. Ну по одному из снимков увидела близость нерва к пломбе . Поэтому возможно и это он беспокоит . Нужно чтобы стоматолог подул на этот зуб , или выполнил Холодовой тест , по которому станет все понятно ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

Спасибо за ответ! Действительно, стоматолог при лечении предупреждал, что невозможно близко к зубу был (предполагал возможный пульпит сначала). Но после лечение сказал, что до пульпы кариес не дошёл. И после лечения зуб беспокоил неделю, затем прошло. Но вот после удаления рядом находящейся шестёрки - зуб заболел. И не ясно, почему.

Вероятно, потому что жевательная нагрузка стала повышенной на седьмой зуб, поэтому мог обостриться

 - отвечает  СпросиВрача –
Juliya
Клиент

После удаления 9 марта я ещё ни разу не жевала на стороне удаления

Да это особо не имеет значения , зуб отсутствует - это уже перегрузка для всей жевательной системы