Признаки аутизма в год и пять
Здравствуйте. Очень беспокоюсь за сына. Родился в 33 недели. Сейчас год и пять. Практически не откликается на имя(только если позвать издалека,вблизи даже не посмотрит), нет указательного жеста, ведёт меня за руку и моей рукой показывает. Играет в ку-ку, при этом сам говорит:"ку-ку" и смеется. Машет пока и говорит:"ка".Недавно сказал ням,когда подошёл к столу и что-то типо Алло"АО или Аум". Говорит что-то на своем постоянно. Берёт телефон и как-будто говорит, сегодня я взяла швабру, он принёс тряпку и бросил на неё. Может кормить меня, когда кушает,старается есть с ложки, бывает себе в рот несет, но не совсем получается. Были в д/с там девочка есть, всегда обнимается со мной. Так она меня обняла, он подошёл стал возмущаться, отталкивать её, сам стал на руки проситься. На руках сидеть любит, сам просится. Очень любит на руках сидеть,а голову положить на плечо,даже засыпает так. Когда уйду, может плакать, но не всегда. Если приходят чужие, очень тихо себя ведёт, может долго сидеть у меня на руках, пока не раззнакомится. К детям идет, не боится, нового тоже не боится. Не любит, если с мужем разговариваем на повышенных тонах, сразу может заплакать. Любит танцевать, хлопать при этом в ладоши, кружится. Знает как делает Хрюша, смешно хрюкает. Пытается обуть сандали, закапать себе нос, когда дышим ингалятором, сам знает как держать маску, может мне дать, чтобы подышала. Накрошил еду в коридоре,взял веник, как-будто подметать. Ещё берёт чашку и как-будто пьет из неё и говорит"Ах".Недавно взял ушную палочку(не до глядела) и стал чистить себе ухо. В целом улыбчивый, контактный, любит руки с рождения. Выполняет некоторые просьбы(Идет поцеловать по просьбе, может поднять и принести, что бросил, но под настроение и если не занят).Мультики не смотрим,но очень любит рекламу, тогда не слышно и не видно,не дозваться вообще).Любит,чтобы играли с мячом вместе с ним. Берёт нас с папой за пальцы и ходит так по улице,обязательно,чтобы вдвоем так ходили, иначе может заплакать,если я одна, тогда ходит вместе со мной за руку. Еще кусается. Не из-за агрессии, а как-будто играет, ругаюсь, но бесполезно.У невролога наблюдаемся,ставит риск зпрр.В 1,6 снова ехать, а я боюсь, вдруг аутизм. Сама тревожная, принимая терапию, лечусь с психологом. Беспокоит что нет отклика на имя и указательного жеста, все делает моей рукой.
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, ребёнок понимает просьбы , разделяет своих от чужих , в целом все допустимо для вашего возраста
Об аутизме до двух лет не говорим
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Алена Алексеевна, а то что плохо отзывается на имя(практически не дозваться) и указательный жест. Когда он должен появиться?
Принятый ответ
В норме уж формируется до 18 мес
Если сказать громко смотриии , например на улице : какой автобус поехал , посмотрит ?
Алена Алексеевна, нет, не посмотрит
Алена Алексеевна, мне кажется он не дорос до этого. Ему баловаться, бегать. Вот это интересно
Здравствуйте! В данном случае говорить об аутизме рано,обычно РАС выставляют в 2-3 года, когда становятся очевидными устойчивые нарушения в коммуникации. Отсутствие указательного жеста, отсутствие на оклик, нежелание общаться с другими, избирательность в игрушках и еде могут быть признаками аутизма,но стоит учитывать ,что отдельные признаки могут встречаться и у типично развивающихся детей. Диагностика аутизма основана на комплексной оценке — сочетании нескольких признаков, их устойчивости, динамики развития и общего контекста. Ранние признаки не являются однозначным показателем РАС. Поэтому сейчас нужно вести себя как и без подобных нарушений и наблюдать до 2х лет и только после этого решать вопрос о диагнозе если ничего не поменяется
Дмитрий Сергеевич, очень страшно, что не смогу помочь ребенку и упущу время
В данный момент продолжайте помогать развиваться ребенку как и положено обычному ребенку. Пока ребенок маленький и не особо осознанный еще неоднократно заставит вас понервничать! Если вы дальше будете развивать ребенка как положено возрасту - вы ничего не упустите,если в данный момент зацикливаться ,что с ребенком что-то не так то вы не сможете развивать его навыки согласно возрасту( да и сами подшатнете свою психику).До 2х лет наблюдайте и только потом будет более понятно все ли нормально или нет
Дмитрий Сергеевич, понятно, спасибо. Что должно насторожить после 2 лет? Интернет как откроешь, везде аутизм, лучше бы не смотрела ничего, и теперь эта мысль засела глубоко, лучше бы не читала ничего... На имя не отзывается и моей рукой указывает, все аутист... Где уж тут не нервничать
В этом и вся проблема нашего времени! Все читают в интернете, и начинают нервничать не обращая на различные нюансы написаного текста. Вам нужно наблюдать за динамикой того что есть сейчас, если это не пройдет тогда уже задумываться о диагнозе. Обычно детям до 2-3 лет впринцепи психиатрические диагнозы не ставятся (за исключением нескольких) так как до этого возраста психика и нервная система у ребенка еще максимально нестабильна
Отработав 6 лет с разными пациентами, начиная от обычных людей и заканчивая психически больными, я каждый день слышу фразу «начитались в интернете и теперь переживаем» и в 90% случаев люди не дочитывают текст и не вникают в смысл написанного
Дмитрий Сергеевич, так и есть.. Сейчас как-будто все с ума посходили с этим аутизмом, из каждого утюга просто
Так что сейчас прост ждите 2х лет и потом будет более понятно
Здравствуйте. По вашему описанию поводов для беспокойства нет. По нейро-психическому статусу отклонений нет. Диагноз рас ставят ближе к 2-3 годам. Но у вас его на данном этапе нет и подозрений также нет.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры .
Лилия Альбертовна, а то что не отзывается практически и нет указательного жеста, только моей рукой, не указывает на аутизм? Интернет откроешь и везде написано признаки аутизма, лучше бы не читала...
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! У малыша нет явных признаков РАС! Малыш контактный , есть имитация , подражание , интерес к детям и вам. Как часто проверяете на отклик ? Малыш недоношен , соответственно, некоторые моменты развития могут отставать и это допустимо!
На громкие звуки реагирует? Сурдолога проходили в роддоме ?
Алина Николаевна, мы сурдолога прошли и после роддома, в год, все хорошо. На звуки реагирует. До года к нему очень ласково обращались, мало по имени, пока невролог в год не спросила. Может быть с этим связано... Когда должно появиться разделённое внимание и уж? И очень напрягает, что все делает моей рукой, это не симптом аутизма?
Принятый ответ
С учетом недоношенности УЖ можно ждать до 1.8 и даже 2 лет.
Разделенное внимание появляется ближе к 1.5 годам, в вашем случае , сроки тоже могут Быть сдвинуты.
Нет, то, что делает вашей рукой - не признак РАС
Анна, здравствуйте!
Скажите, все члены семьи стали одинаково звать малыша по имени? Касаемо указательного жеста, с учётом вашего скорректированного возраста, время подождать его ещё есть (помните, Анна, уже обсуждали этот вопрос?).
За детками на площадке, в поликлинике наблюдает малыш?
Кристина Эдуардовна, были в поликлинике, наблюдал за взрослыми детьми, с маленькими собирал пирамидку.
Кристина Эдуардовна, насчёт жеста, не помню. Стараемся одинаково называть, но все же зайка, котик все равно используем
Напомню, Анна,что Уж уже на этапе формирования (в книжке показывает, дядю показал в магазине). Формируется до 18мес (прибавляйте к этому срок недоношенности).
Самое важное правило, Анна, категорически нельзя брать пальчик малыша своей рукой и водить им по картинкам, ткв жтом случае жест становится чисто механическим. Мозг ребенка в этот момент не формирует коммуникативный навык (я хочу показать маме), он просто запоминает механику (чтобы получить результат, нужно расслабить руку, а мама сама всё сделает). Стимулируйте формирование Уж на своем примере (показывайте предметы пальцем так, чтоб малыш видел), предлагацте на выбор продукт (напр, яблоко или банан) пусть укажет пальчиком, просите дать какой-то предмет/игрушку, указывая на него пальцем и тд.
Касаемо коммуникации с детками (собирал пирамидку), сразу исключаем ауточерты, тк коммуникация у аутят страдает первая (не интересуются, не взаимодействуют).
Кристина Эдуардовна, понятно, спасибо
Пожалуйста, Анна🌼
Кристина Эдуардовна, ну мы в группу ходили ненадолго, там воспитатель была, он с ней общался, а потом сел с детьми пирамидку собирать
Не важно, Анна, сколько малыш ходил в группу, главное, что и с воспитателем малыш общался, и с детками взаимодействовал (аутятки бы играли отдельно от деток, не замечая их).
Кристина Эдуардовна, ещё заметила, что сын тянется за чем-то и выставляет пальчик, это попытки жеста?
Да, Анна, это как раз этап формирования, также как и в книжках показывает пальчиком, и, помните, дядю в магазине тоже пальчиком показал.
Кристина Эдуардовна, но за руку все равно водит, и рукой моей показывает... Я как прочитала в интернете, в ужас пришла, 100% аутизм. Или в норме тоже так бывает?
Принятый ответ
Да, Анна, в норме тоже так бывает. Это само по себе не равно аутизм. У многих малышей так бывает, когда им проще показать через взрослого, чем сделать жест самим. По лдному жесту вывод про аутизм не делают. В этом возрасте важнее смотреть на развитие в целом (а у вас с ним все в порядке)🌸
Здравствуйте. А с чем связано, если издалека ребенка позвать, он поворачивается, а вблизи вообще все равно ему. Переживаю очень.