Анализы эозинофилы

Добрый день. Сейчас болею орви, точнее 2ю неделю, кашель не проходит, врач отправил на анализы. Смущают эозинлфилы. Прикладываю. Это критично?

Тонзиллит
37 лет
12 Апреля ·Просмотров: 63·Ольга, Москва

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение эозинофиллов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Скажите делали кт легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Афсана Ровшановна, кт нет, сеня на флюрографию отправили завтра

Вместо фог лучше сделать кт , чтобы было более информативно, если кашель действительно выраженный

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов , СОЭ соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Снижение эозинофилов в % отношении не имеет диагностической ценности, чаще всего это возникает на фоне перенесенной или текущей вирусной инфекции , иногда даже сильный стресс может быть причиной их снижения . Этих клеток очень мало и иногда в мазке крови они могут даже не определяться

Чаще всего кашель после болезни вызван постназальным затеком , повышенной чувствительностью бронхов , после вирусной инфекции обычно он проходит в течение 2-4 недель

В подобных случаях обычно рекомендуется:

⚪️ Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

⚪️ Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%

⚪️ Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Кашель сухой или влажный ?

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы. Небольшое снижение эозинофилов в процентном соотношении не является клинически значимым. Главное, что в абсолютных значениях эозинофилы в норме.
Острого воспаления по анализам нет, так как СРБ в пределах нормы.

Кашель после орви может беспокоить в течение 2-3 недель. Уточните пожалуйста, кашель влажный или сухой? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, кашель немного влажный плохо отходящий,насморк есть и есть ощущение стекания

Принятый ответ

Скорее всего постназальный затек является причиной сохраняющегося кашля.
В данном ситуации стоит продолжать симптоматическое лечение:
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
- Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы 2 р в день, 7-10 дней.
- Обильно пить теплое питье

Здравствуйте!
По анализу крови озинофилы изменены лишь в процентах. Абсолютные значения при этом в норме. При оценке анализа обращают внимание именно на абсолютные значения, на изменения лишь в процентах не смотрят, так как они не имеют диагностического значения.