Болею уже более 6 дней, беременность 6 недель

Добрый день. Болею уже больше недели, началось всё с насморка, пару дней была остплость, сейчас есть ощущение что лоб и виски начинают болеть как при гайморите, температуры нет и не было . Беременность 6 недель, из лекарств только вода соленая, грипферон, хочу понять что вообще можно а что нельзя на этом сроке, уже очень сильно устала , а добраться до врача никак не могу, ребенок болеет .

Нет
25 лет
12 Апреля ·Просмотров: 9·Юлия

Принятый ответ

Добрый день. Технически, конечно, лучше чтобы вас очно осмотрел врач, возможно, назначил дообследование (ОАК, кровь на СРБ). Гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин беби и так далее). Убирайте выделения из носа поактивнее. Горло можно полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывания можно использовать лизобакт до 5-6 раз в день.