Воспаление пупка
Ребенку 1 месяц и 8 дней. Пупок перестал мокнуть и реагировать на перекись в 2 недели и пару дней назад опять резко начал мокнуть и покраснел, при чем пупок постоянно мокрый,те там постоянно отделяется желтые выделения. Хирургу показывались,сказали это фунгус,просто продолжать обрабатывать перекись и зеленкой,но тогда он не так сильно мок, и будто покраснело сильнее,ребенок днем стал больше спать. Что нам делать,тревога меня не отпускает. Выделения прям постоянно текут с пупка, может стоит вызвать врача? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, фото не загрузилось. Повторите загрузку фото.
При фунгусе тактика обычно следующая ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка спиртовыми кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
Далее берется опять ватная палочка, окунается в раствор марганцовки (должен получится насыщенный сиреневый цвет) , потом отжать, чтобы с неё не капало на кожу прицельно намазать Грануляции раза 2-3 в день.
Раствор марганцовки может быть заменен на ляписный карандаш.
В среднем лечение фунгуса занимает 2 недели.
Если консервативное лечение не даёт эффекта, то решается вопрос о хирургическом удалении фунгуса
Загрузила фото,нам не сказали ничего про прижигание. Пупок постоянно мокрый и выделяется желтая жидкость,это нормально? И ребенок спит больше будто чем обычно
Фунгус на самочувствие не влияет.
В лечении фунгуса основной принцип - это держать пупок в сухости и чистоте.
Дополнительно можно марлевую салфетку накладывать на пупок и сверху подгузник. Чтобы жидкость не раздражала кожу
Он сам пройдет или же стоит настоять на прижигание,хирург нас 14 посмотрит
В 90% случаев на фоне лечения (марганцовкой или ляписным карандашом) все проходит
Я загрузила фото сегодняшнее пупка,будто бы кольцо пупочное сильнее покраснело,это не очень хорошо?
Небольшое воспаление есть.
В таких ситуациях можно на ночь мазь Банеоцин наносить под марлевую салфетку
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото можно предположить фунгус. В плане лечения рекомендуют обычно два варианта - либо ляписный карандаш точечно на фунгус, либо обработка раствором марганцовки, основная задача фунгус максимально подсушить.
Фунгус так и течет прям постоянно? Без прижигания получается не пройдет?
Пока мы говорим не о прижигании, а о подсушивании фунгуса. Да, для фунгуса характерны постоянные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме фунгуса обильное отделяемое из пупка наблюдается при свищах пупочной области. Для того, чтоб исключить свищ необходимо доктору выполнить зондирование пупочной ранки. Для фунгуса именно такие обильные выделения не характерны, если их много надо исключать свищ и кисту урахуса.
Можно для этого обратиться на очный осмотр к другому доктору за вторым мнением и сделать УЗИ пупочной области и мочевого пузыря (чтоб исключить кисту урахуса).
Если вы видите постоянно желтое отделяемое, надо исключить, что это не полный свищ урахуса, из которого течет моча.