Попала перекись
Добрый день ! Ребенку 7 месяцев , случайно попала перекись 3% в носоглотку , ребенок сразу покраснел и начали слезится глаза , через несколько секунд все прошло , подскажите на сколько это опасно ? Начиталась что может появится отек или ожог , пойти отравление ? что делать ?
Здравствуйте
Перекись водорода 3% сможет обладать раздражающим действием на оболочку носоглотки, а также может вызывать неприятные ощущения в полости носа при её попадании но ожог вызвать не может. Поэтому её однократное попадание на слизистую оболочку носа не опасно и не является поводом для вашего беспокойства.
В таких случаях рационально использовать солевые растворы в нос например аква лор мягкий душ или аквамарис бэйби, а затем аккуратно аспирировать содержимое из носа до 3-4 раз в день
А какие сейчас симптомы у ребёнка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, ребенок немного сопит , как будто легкая заложенность
Если отёк достаточно сильный, то перед орошением носа солевым раствором в таких случаях рационально использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до трёх раз в день
Лёгкая заложенность носа была и до попадания перекиси или возникла после?
Анна Юрьевна, возникла после попадания перекиси
Такие симптомы могут быть в течение нескольких дней за счёт раздражения слизистой оболочки носоглотки и не являются значимым поводом для беспокойства
В таких случаях рационально использовать солевой раствор в нос а если отёк выраженный то добавить називин беби в нос к лечению
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов
Анна Юрьевна, еще она один раз обильно срыгнула после еды , боюсь что ей перекись попала в горло и чтобы не было отравления , хоть максимум попало через нос 2-3 капли
Принятый ответ
Отравления точно не будет- не переживайте. Срыгивание может быть за счёт того что выделилось большое количество слизи носоглотки в ответ на её раздражение перекисью, что соответственно могло вызвать рвотный рефлекс у ребёнка
Здравствуйте.
Может быть небольшое раздражение слизистой.Если ребенок себя сейчас ведёт как обычно,то повода для переживания нет.это слабый раствор перекиси водорода,ожога не будет! просто достаточно проводить туалет носа солевыми растворами.Аквамарис,Аквалор и ТП.
Не переживайте!
Здравствуйте, закапайте физ раствор или линаква по 5 кап в каждую половину носа и аспирируйте аккуратно отривин аспиратор.
Если прошло больше 40 мин сделайте клизму Микролакс .
Как общее самочувствие ребенка ?
Если ребенок плачет , не кушает - осмотр хирурга экстренно.
Екатерина Юрьевна, не плачет , кушает хорошо , в туалет сама сходила без клизмы
Значит нет опасных симптомов . Все хорошо у вас .
Здравствуйте
А в каком количестве попала перекись в носоглотку?
Как правило, 3% перекись не способна вызвать никакого ожога, поэтому повода для беспокойства нет.
А вот вызвать раздражение слизистой , её временный отёк может. Обычно такое состояние нисколько не опасно, достаточно использовать морскую воду в нос (аквалор бэби или аквамарис 0+) 3 раза в день.
В пищевод и дальше в желудок перекись попасть не могла в малом количестве.
Валерия Александровна, 2-3 капли
Это очень маленькое количество, поэтому не переживайте
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие ребенка?
В целом опасного ничего в данный ситуации нет
Такая реакция могла быть на фоне местного раздражения слизистой