Может ли пройти само.
Здравствуйте, в пятницу вечером заболело под коленкой, потом слегка и коленка, травм чтоб отметить что то небыло. Утром в субботу не могла наступать на ногу, чуть нога неловко и сильная боль, и ещё при наклоне сильно тянуло мышцы сзади, ходила как на протезе несгибая. Поехала на мрт, по заключению:МР картина дегенеративного повреждения задней крестообразной связки. Повреждения мениска llla степени stoller. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Остеоартроз коленного сустава 1ст. Врач на скорой сказал пить немесил и мазать найзом, отек очевидный только к вечеру появился. Немесил выпила только 1 раз и то половину дозы, тк пила его в первые и решила понаблюдать чтоб небыло алергических реакций. Помазать успела 2 раза вечером. Ночь спала по сравнению с предыдущей прекрасно, утром встала весьма бодро, боли при хотьбе той, что была нет, но ногу все равно берегу. Утром отечности не было. Тк весь день на ногах к вечеру немного отекло. Очень бы хотелось надеяться, что по мрт неверно дали заключение, и там что то по проще. Неужели при таком повреждения без особого лечения, так быстро может наступить улучшение?
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава( дегенеративные изменения ЗКС,дегенеративное повреждение медиального мениска 3 ст ),все это старые повреждения .
.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
На фоне приема НПВС поэтому произошло значительное улучшение
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-если боль сохраняется то можно подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, Вы меня очень порадовали, скажите пожайлуста, а что именно указывает на старую травму? Проблем с коленом не было, ток вот зимой щелкало может 2-3 недели, а так и не могу больше ни на что пожаловаться. Это вообще надо оперировать? А то мне вчера врач на скорой сказал, что 3 степень это показания к атроскопии.
на это указывают дегенеративные изменения в ЗКС и мениске и параменисковые кисты.Данные кисты образуются постепенно ,в течение нескольких лет при повреждениях мениска.
Оперируют при повреждении 3 б ,у вас 3а .
Можно попробовать также :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Расул Маденядович, 🙏 Спасибо Вам большое🙏 что то подобное очень хотелось услышать🥰
Расул Маденядович, эти процедуры по омс делают или только платно, врач на скорой что то говорил про уколы, сказал они 20к стоят. Неочень имею возможность выделить такую сумму, тк у меня дети.
Принятый ответ
эти процедуры по омс делают или только платно, врач на скорой что то говорил про уколы, сказал они 20к стоят. Неочень имею возможность выделить такую сумму, тк у меня дети.
-можно пока их не применять.Попробуйте сначала стандартную терапию и физиолечение
Расул Маденядович, спасибо большое, за такой развёрнутый ответ!
Здравствуйте.
На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
Пока, судя по описанию, оперировать не нужно. К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Можно попробовать:
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.