Приём витамин д3 15000 ме
Здравствуйте! Была на приёме у гинеколога-эндокринолога, проблема заключается в том, что без норколута с 16 по 25 день цикла менструации начинается и переходит в кровотечение без остановки. По результатам анализов и УЗИ, был назначен Утрожестан и детримакс 15000 ме, а также альфа д3 1 таб в неделю. По результатам мочи- присутствуют ураты и белок. Вопрос, три года назад принимала витамин д3 в дозировке 10000, после приема образовались камни в почках, так как не знала, что нужно дополнительно принимать витамин к2. Нужно ли сейчас при дозировке 15000 масл единиц дополнительно что то принимать, чтоб снова не было камней в почках? Сейчас уровень витамина д у меня 29.
Здравствуйте.
Уровень витамина Д 29 нг/мл (если единицы измерения именно такие) соответствует не большой недостаточности витамина Д, оптимальным уровнем витамина Д является от 30 нг/мл, поэтому дозировка в 15 тыс ед в сутки может быть избыточна.
В подобном случае обычно рекомендуется прием именно лекарственных препаратов витамина Д (Вигантол или Аквадетрим например, Детримакс является бад) в дозировке 7 тыс ед в сутки ежедневно в течение 4х недель с последующим переходом на профилактическую дозировку в 2 тыс единиц в сутки (согласно клиническим рекомендациям РФ).
Дополнительно для профилактики образования камней принимать ничего не придется.
Елена здравствуйте!
При назначении высоких доз витамина Д3 для профилактики камнеобразования обычно назначают
Витамин К2 100– мкг в день помогает направлять кальций в кости,не даёт оседать в почках
Магния цитрат или хелатная форма 400 мг в день, он препятствует кристаллизации солей в почках
Обильное питье, это не менее 2 литров чистой воды в день
Ваш уровень витамина Д 29 нг/мл.
Если правильно поняла
Это недостаточность, граничащая с нормой, норма от 30
Назначенная вам комбинация Детримакс 15 000 МЕ и Альфа Д3 при таком уровне это очень высокая и опасная дозировка, особенно при склонности к камням в почках
При дефиците назначается дозировка 7000МЕ!
Альфа Д3 это активная форма витамина, которая напрямую и очень резко повышает уровень кальция в крови и моче.
Именно это вызывает камни.
Ураты это соли мочевой кислоты. Белок говорит о том, что почки испытывают нагрузку или есть воспаление.
Перед тем как принимать Вит Д3 в дозе 15 000 МЕ и Альфа Д3 проконсультируйтесь с нефрологом
При уровне 29 нг/мл обычно назначают профилактическую или легкую поддерживающую дозу это 2000 МЕ в день без добавления Альфа-Д3.
Сдайте анализ крови на кальций общий, кальций ионизированный и паратгормон, чтобы убедиться, что вам можно принимать такие препараты.
Здравствуйте! Доктор основывалась на избыточной массе тела. Мой рост 178 см, вес 138 кг. Поэтому якобы нужно принимать такую дозировку, чтоб достичь по уровню Вит д 60-80. Просто когда после кровотечений длительных мой показатель уровня Вит Д был 13, мне назначали дозировку 10000. А сейчас 15000, поэтому я засомневалась нужна ли мне такая дозировка..
Принятый ответ
Елена здравствуйте!
Спасибо что ответили
Учитывая что уровень Вит Д у вас 29
Дозировка учитывая ваш вес не более 4000 МЕ, в течении 1,5-2 мес контроль Вит Д и возможен переход на поддерживающую дозировку 2000МЕ
Да уровень Вит Д при избыточном весе оптимальный немного выше,так как для хорошего метаболизма и снижения веса уровень желательно выше 40
Здравствуйте, уровень витамина D практически является нормальным и обычно при таких показателях не требуется применение высоких дозировок витамина D. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуется применение профилактических дозировок не более 2000 МЕ в день.
Елена, нет четких взаимосвязи между количеством витамина D и весом, поэтому вполне возможно применение профилактической дозировки.
Высокие дозировки применяются при выраженных дефицитах