Боль в крестце или копчике после родов

Добрый день! Были естественные роды 14.03.26 с эпидуральной анестезией. Беспокоит боль в пояснице, точно не могу понять болит копчик или крестец. Не могу долго стоять или ходить, после того, как полежу или после сна становится легче. Т.к. нет возможности посещать врачей несколько раз, хотелось бы обратиться к врачу сразу имея на руках какие то анализы. Скажите пожалуйста, что сделать , КТ ,МРТ или просто рентген и нужно ли вообще неврологу при очном осмотре? В 2021 году были обнаружены кисты, результат прикрепляю

Нет
28 лет
12 Апреля ·Просмотров: 2197·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ крестцово-подвздошные суставы и позвонки без патологии, есть небольшие кисты Тарлова S2 (до 12 мм), которые чаще всего являются случайной находкой и обычно не вызывают симптомов.
Наиболее вероятная причина текущих жалоб послеродовая кокцигодиния (микротравма, перегрузка копчика и связок) или дисфункция крестцово-подвздошных суставов на фоне беременности и родов. Эпидуральная анестезия обычно не является причиной такой боли.
Обычно рекомендуют сначала очный осмотр невролога или ортопеда. Первое исследование рентген копчика и крестца (для исключения подвывиха или смещения). Если рентген не выявит причин, а боль сохранится МРТ пояснично-крестцового отдела и копчика (более информативно для мягких тканей и нервов). КТ обычно не требуется на первом этапе.
Кисты Тарлова в вашем случае малые и, по описанию, не связаны с текущей симптоматикой.
Срочно обратиться к врачу нужно при появлении онемения в промежности, слабости в ногах или нарушении мочеиспускания дефекации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая Ваши жаломожно предположить у вас кокцигодинию -боль в области копчика, часто возникает после травм, родов.
По данным МРТ патологических изменений в крестцово-копчиковой области нет. Кисты Тарлова наиболее часто не проявляют себя болевым синдромом.
Вам можно рекомендовать: повторить МРТ ( исследовать поясницу, крестец, копчик), тк МРТ исследование представленное Вами давнее.
Консультация невролога с данными МРТ ( подбор обезболивающей терапии, физиопроцедур, ЛФК).
При сидении подкладывать подушку. Избегать поднятий тяжести.

Принятый ответ

Добрый день. Жалобы описанные вероятнее всего походят на кокцигодинию.
Для очной консультации невролога информативнее всего будет МРТ пояснично-крестцовой области, с захватом копчиковых сегментов.
После родов это довольно частая проблема.
Сейчас важно подкладывать мягкую подушку под ягодицы (есть специальные ортопедические сидения мягкие), прием нпвс (если вы не на грудном вскармливании можно рассмотреть нимесил 1-2 пакетика в день - не более 7 дней) если на гв, то ибупрофен 1 т 1-2 раза в день не более 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль локализуется в области поясницы, крестца и копчика и улучшается в положении лежа, первоначальное обследование, вероятнее всего, стоит начать с мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика для исключения стресс-перелома и изменений в мягких тканях копчика и крестца(отека). По результатам консультация невролога или травматолога, внизу в обследовании будет написан рекомендуемый врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :

Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм
Все препараты совместимы с гв , если кормите
Также использовать кольцевидную подушку во время сидения.
Лфк. https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Рекомендуют мрт крестцового -копчикого отдела позвоночника. Узи органов малого таза. Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить