Ребенок сильно шевелится
Здравствуйте! Срок 32 Нед 0 дней. Вчера была на узи , все хорошо. Сдавала недавно анализы - тоже все хорошо. Вечером долго сидела за столом - писала работу , ребенок начал активно и много шевелится без остановки. Некоторое время, часа 1,5-2 Жалоб нет, выделений / боли - нет. Мои предположения : потому что я много нервничала эти дни и потому что мне выписали неделю как курантил - может быть такая реакция ? Или просто ребенок растет ? Мне стоит что-то делать, если она и дальше будет шевелится активно ?
Здравствуйте. Учитывая нормальное узи сделанное на днях, нормальные кровотоки на доплерометрии, который оценивают на узи в 32 недели повода тревожиться нет.
Ребёнок растёт, становится активнее.
Стресс и нервы: Эмоции мамы влияют на малыша. Ничего экстренного предпринимать не нужно, если нет боли, выделений или резкого снижения активности.
Добрый день.
Сразу хочу пояснить , что активные шевеления плода никогда не говорят о каких-то негативных событиях , это не признак гипоксии , вопреки мифам.
Нас гораздо больше тревожит отсутствие шевелений или когда они становятся менее интенсивными , чем в привычном режиме .
Как раз к 28-32 неделям гестации двигательная активность ребенка достигает пика , а дальше , после 32 -33 недель плод все меньше совершает бурные движения всем телом и все больше только отдельные движения конечностями, то есть количество шевелений существенно не снижается, но меняется их характер.
Поэтому не беспокойтесь , ни о чем плохом это не говорит , тем более с учетом проверенного свежего УЗИ.
С 32 недель - КТГ каждые 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваша ситуация на сроке 32 недели вполне объяснима, и в большинстве случаев такая активность плода не указывает на патологию, особенно если недавнее УЗИ и анализы в норме. Когда вы долго сидите в одной позе, особенно наклонившись вперед над работой, объем брюшной полости немного уменьшается, и матка может сдавливать крупные сосуды. Ребенку становится «тесно» или поступает чуть меньше кислорода, и он активными движениями заставляет вас сменить позу, чтобы восстановить кровоток. Ваше эмоциональное состояние: При стрессе и нервном напряжении в кровь матери выбрасывается кортизол и адреналин. Эти гормоны проникают через плаценту и действуют на ребенка как стимулятор, вызывая его повышенную активность. При приеме Курантила улучшается кровоток в плаценте, и ребенку больше энергии поступает!
Вечерняя активность — классика для плода, так как днем при ходьбе вы его «укачиваете».
При сильном шевелении смените позу. Если вы долго сидели — лягте на левый бок, отдохните.
Большое спасибо за ответ
Не волнуйтесь!
Здравствуйте.
Такие шевеления малыша никак с предшествующим стрессом сами по себе не связано, детки имеют обыкновение периодически шевелится более активно, периодами - менее активно. Интенсивные шевеление не указывают на то, что ему некомфортно или что есть какая-то патология, не переживайте. По-настоящему волнует по сути только выраженное уменьшение шевелений, когда их становится сильно меньше, чем должно быть.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь!