Стоит ли начинать колоть препарат клексан?

Здравствуйте! Я на 7-ой неделе беременности. В ближайшее время планируется несколько длительных перелетов. По результатам сданных анализов есть средний риск возникновения тромбозов. Подскажите пожалуйста, стоит ли начинать колоть клексан, если да то в какой дозировке?

Нет
27 лет
12 Апреля ·Просмотров: 23·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск развития тромбозов оценивается исходя из комплексной оценки , с помощью специальных шкал
Вам каким образом определяли ? И сколько было было ?
Акушерский анамнез расскажите пожалуйста
Сколько часов перелет занимает ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть реальные риски тромбозов по шкале RCOG, то за 12 часов до перелета начинается гепаринопрофилактика . Например, это может быть Клексан 0.4 мл на вес 50-90 кг.

Адекватный питьевой режим, прохаживанме по салону , ношение компрессионного трикотажа на время полета приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

То есть клексан можно и не принимать на постоянной основе? А только проколоть перед полетом?

Да, верно, если нет отягощающих обстоятельств , которые дают высокий риск тромбозов, по шкале тромбозов, то на постоянной основе прием Клексана обычно не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Однозначно, во время перелета рекомендуется эластическая компрессия (вид определяет сосудистый хирург), соблюдение водного режима, прогулки по салону каждые 30-40 мин, сгибание и разгибание голеностопов во время сидения, физическая активность после приземления.

Антикоагулянты назначаются при высоком суммарном риске тромбозов.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.