Прививка Полиомиелита
Ребенку 3г7м. Задержка моторного развития, задержка речевого развития . Были операции на открытом сердце в младенчестве . Попали на аппарат ЭКМО , провели на нем 12 дней . Последствия : постнатальное тяжелое гипоксически-ишемическое поражение ЦНС . Стоит вопрос о поставновке прививки Полиомиета . Стоит ли делать с такими диагнозами ? Проставлены прививки но не все. АКДС не делали ( пентаксим и всё прочее тоже не ставили )
Юлия, здравствуйте
Ребенок, у которого есть проблемы со здоровьем, тоже нуждается в вакцинации, иногда даже больше, чем когда проблем нет
В вашей ситуации будет использоваться инактивированная вакцина от полиомиелита, она хорошо переносится и безопасна для ребенка
На кардиологические и неврологические проблемы не повлияет
Елена Владимировна, на моторное развитие в данной ситуации не повлияет ? Ребенок ходит но за ручку , вдоль опоры. Стоит тоже с опорой . Больше за откат в движении беспокоит
Здравствуйте !
Прямых противопоказаний для проведения вакцинации, по вашему описанию, не вижу. Описываете хронические процессы.
Но для точного определения противопоказаний/показаний со стороны неврологии необходим очный осмотр невролога незадолго до предполагаемой даты вакцинации.
Здравствуйте.
Инактивированная прививка от полиомиелита хорошо переносится детками, в том числе, и с неврологическими заболеваниями. Скажите,пожалуйста, на постоянной основе что-то из препаратов ребёнок принимает?
Ирина Анатольевна, на постоянной нет . Раз в 6-7 мес пропиваем Элькар и пиковит . Ребенок ходит за ручку и вдоль опоры . Самостоятельно не ходит . Слабые мышцы. Отката в двигательном плане не будет после прививки ?
Нет, от этой прививки не бывает откатов.
Ирина Анатольевна, а по данным показаниям МРТ : (07.2023г.): картина порэнцефалической кисты в левой теменной доле, умеренные атрофические изменения вещества головного мозга с вентрикуломегалией, гипоплазия мозолистого тела.
МРВ картина асимметрии периферического венозного кровотока D>S, с наличием коллатеральных сосудов ответвляющихся от правого поперечного синуса и венозного сосуда между левым поперечным синусом и левым сигмовидным синусом.
Видео ЭЭГ мониторинг дневной (07.2023г): эпиактивности нет. Можно делать?
Принятый ответ
Нет, изменения по МРТ не являются противопоказанием для проведения вакцинации от полиомиелита. Но лучше делать инактивированную прививку.
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), решение о вакцинации принимается после очного осмотра, но если отталкиваться от описания противопоказаний для вакцинации не вижу, в целом вакцина обычно переносится хорошо.