Синеют ручки и животик, ребенок как-будто замирает
Добрый день! Ребенку два месяца, мальчик, есть ООО 3 мм. По остальным показателям все в норме. Сдавали общий анализ крови чуть повышен билирубин. Ситуация следующая: ребеночка носили столбиком потом резко заметили что он стал синеть и как будто замер,буквально на минуту, потом стал обычным по окрасу и подвижным как будто ничего не было. Вызвали скорую, скорая приехали сказали такое бывает ничего страшного, посмотрели ребенка сказали все хорошо. Прошел месяц, снова ситуация: мыла ребеночка держала не очень удобно под грудку, положила на ровную поверхность начала надевать подгузник и смотрю начали синеть ручки затем животик и также замер, резко побежали к окну, также отпустило. Пошли к педиатру снова ничего не сказали толком. Я в панике! Не понимаю что делать с этим! Подскажите пожалуйста что это может быть к кому бежать? Какие анализы сдать, узи? Думала что может ему что-то передавила и от этого так, педиатр сказала что не могла так передавить, а от чего тогда так не понимаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на рефлекторную реакцию нервной системы .
Провоцирующим фактором может быть неудобное положение тела и
давлении на грудную клетку.
Ребенок крупный ???
По узи ооо-3 мм- это не является вроженным пороком сердца ,не может провоцировать подобные жалобы
Но
Таких эпизодов было 2
Это требует внимания
В подобной ситуации рекомендуется очно посетить врача невролога, показать ребёнка детского кардиологу тоже очно . Если не делали ЭКГ – сделать перед осмотром
Надежда Александровна, ребенок не крупный родился 3100, сейчас в два месяца весит 4800, подскажите пожалуйста у него еще бывает как будто синеет чуть вот треугольник где губки, это от чего может быть? Может быть типо вегето сосудистой? Может надо сосуды проверить?
Надежда Александровна, узи делали 17 марта все было хорошо, только вот это ООО, сказали что к году оно закроется. разве за такой маленькийй период могло что-то поменяться по узи? И если это все таки от нервной системы, как теперь предотвращать такие ситуации? Что в таких ситуациях вообще нужно делать? Как себя вести? Эти ситуации теперь постоянно могут появляться или как-то с возвратом пройдет? Очень переживаю первый раз с таким сталкиваемся.
Я прекрасно понимаю ваше волнения.
Но
Если у ребёнка есть цианоз носогубного треугольника и подобные приступы – узи сердца рекомендуется повторить. И ЭКГ выполнить .
Узи сердца и ЭКГ это разные исследования.
Конечно, ничего поменяться не может по уши за такой срок .
но, бывает так, что чего-то не видят на обычном скрининговорм и плановом узи.
Ребёнок маленький это требует внимания.
По поводу нервной системы, если это связано с незрелостью – то это не опасно. По мере роста ребёнка – проходит. Примерно, к шестимесячному возрасту.
дополнительно в подобной ситуации рекомендуют выполнить нсг – это узи головного мозга и осмотр невролога. Если подобные состояние повторяются – важно записать на видео. Для оценки
Надежда Александровна, а подскажите еще пожалуйста, если по узи и ЭКГ все хорошо будет, то вот синюшность у губ это вариант нормы? Или же нет?
Есть фото ?
Если просто небольшая синева, когда ребёнка купаете, раздеваете– норма.
Надежда Александровна, загрузила, иногда вот еще ручки ножки когда у него прохладные и синева поярче
По фото цианоза нет
Небольшая желтушка есть
Какой уровень билирубина по анализам ?
Надежда Александровна, прикрепила фото с общим и клиническим анализом крови, посмотрите пожалуйста
Посмотрела. Общий анализ крови в пределах нормы по возрасту. Тромбоциты в норме до 750, лимфоциты выше, чем нейтрофилы. В биохимическом анализе крови общий билирубин 44 – это не высокий показатель и лечения не требует. Придёт в норму сам с возрастом. Возможно, ребёнок просто смуглый , поэтому по фото кажется желтым
Надежда Александровна, спасибо вам большое ответили на все вопросы! Хорошего вам дня!)
А вам крепкого здоровья 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребенка наблюдается открытое овальное окно, это коммуникация которая есть у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно как правило к 1-3 годам.
Синева - цианоза носогубного, чаще всего связан из-за близкого расположения сосудов к коже, так как тонкий кожный и подкожно-жировой клетчатки слои. С возрастом это проявление проходит.
В описанном Вами случае, цианоз тела, может быть связан именно из-за неправильного положения тела ребенка, когда не удобно его берут и сосуды пережимаются.
Для того что бы определить, что это не патология, а именно физиологическое состояние незрелой нервной и сосудистой систем рекомендуется посетить невролога и провести сти нейросоногорафию головного мозга узи. Для сердца электрокардиограмму и очно кардиолога.
Если приступ цианоза вновь повторится, постарайтесь фиксировать на фото или видео.
Принятый ответ
Добрый день, по данным узи нет причин для появления цианоза, оап с небольшими размерами не дает синеву.
Только пороки синего типа со сбросом венозной крови в артериальную. У вас этого по узи нет. У детей очень часто встречается легкий цианоз кожи из-за незрелости сосудов, с возрастом проходит. Усиливается после ванны, при плаче, движении.
Также рекомендуется выполнить ЭКГ, поскольку нарушения ритма могут давать схожую симптоматику. И консультация невролога.
Также нужно оценить степень цианоза, сделайте пожалуйста видео или фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы похоже на рефлекторные аноксические приступы или дыхательные спазмы. Скорее это за счет незрелости нервной системы. Это НЕ связано с тем, что вы что-то передавили, ООО это не порок сердца-это физиологическая отверстие, которое закрывается постепенно с возрастом, не влияет на данные симптомы.
В данном случае консультация невролога для проведения ЭЭГ, сделать ЭКГ или холтеровское мониторирование ЭКГ
Желательно снять приступ на телефон, чтобы показать врачу на очном приеме. Прогноз при таких состояниях обычно благоприятный, многие дети перерастают это к 6 годам