Не наступили месячные

Здравствуйте. 45 лет. Последние месячные были с 22 февраля 7 дней. Тест на беременность отрицательный. 1 апреля сделала узи органов малого таза паталогий не отмечено. Эндометрий соответствует 2 фазе цикла. 12 апреля месячных нет. Ранее такого не наблюдалось. Как быть?

Нет
45 лет
12 Апреля ·Просмотров: 21·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Рекомендуется дождаться собственных месячных и сдать на 2-3 день цикла гормоны: ФСГ, ПРЛ, ТТГ.
Можно провести пробу с дюфастном, чтобы вызвать менструалоподобную реакцию. И также сдать гормоны по циклу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена Обычно в подобной ситуации рекомендуется начать приём дюфастона 1-2р 10 дней и должна начаться менструация. Так называемая прогестероновая проба, на 2-5 день цикла рекомендуется сдать Эстрадиол , ЛГ, ФСГ , АМГ, тестостерон. На 22 дн прогестерон. Возможны предменопаузальные нарушения менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендовано выполнить индукцию менструации утрожестаном 400 мг в сутки 10 дней перорально или вагинально. На 3-4 день отмены начнется менструация. На 2-3 ее день сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол. Далее принимать решение о целесообразности гормональной терапии. Если она нужна, то в каком виде - комбинированном или только прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключение узи 10 мм,это достаточный хороший эндометрий.И менструация вполне может сама начаться или можно стимулировать ,приемом прогестерона.Например,дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней,после отмены в течении 10 дней начнется менструации.По узи также можно заметить что в одном яичнике фолликулы не определены,то есть это может говорить пременопаузальных явлений.Для подтверждения диагноза необходимо сдать на 2-3 день менструации гормоны: лг,фсг,эстрадиол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла несколько раз в год на фоне стресса дефицитов или погрешности в питании. В такой ситуации может быть рекомендовано использовать препараты прогестерона чтобы стимулировать менструации по 1 таблетке два раза в сутки десять дней, далее сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.