Зуд тела от свечей Макмиррор комплекс
Здравствуйте, назначили лечение от молочницы Макмипор комплекс, начало зудеть тело, проставила 4 свечи, продолжать или прекратить? Есть ли аналоги Макмиррор или что действительно поможет вылечить молочницу? Молочнице страдаю уже год, изначально было лечение по схеме флуконалол + гвйномакс + гинофлор э. Ничего не помогло, все вернулось. ОАК - в норме, ТТГ - в норме, биохимия в норме, Ферритин - 49.
Анна, здравствуйте!
Если есть аллергическая реакция, то лечение данным препаратом, конечно же, прекратить.
Принять противоаллергическое средство.
В случае необходимости далее продолжить препаратом типа клотримазола, при отсутствии аллергии на составляющие.
Елена Александровна,здравствуйте, спасибо, раньше никогда не было аллерги.
Анна , Здравствуйте. В данной ситуации не рекомендуется дальнейшее использование макмирор. У вас аллергическая реакция на компоненты препарата. Рекомендуется сменить препарат например на Метромикон нео 1-2р 7 дней и желательно использовать лактобактерии . Для облегчения симптомов аллергии рекомендуется обычно антигистаминное например зиртек 1-1р
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте, спасибо за ответ, эти свечи от молочницы? И лактобактерии лучше в какой форме?
Принятый ответ
это комбинированный препарат каким и был назначенный макмирор. По результатам мазка в принципе достаточно противомикотического препарата например Ливарол- 5 дней. Пробиотики при кондидозе лучше использовать внутрь ( пить ) не менее 1 м , учитывая рецидивирующее течение - например дуожиналь 1-1р 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция, поэтому препарат отменить и в дальнейшем не использовать.
При трудно поддающихся лечению вульвовагинальных кандидоз назначается и дает хороший эффект свечи с борной кислотой (готовятся в аптеке).
Так же для точной диагностики и подборы терапии при неэффективности стандартных схем назначается анализ на кандиду с определением вида и чувствительности к препарату.
Анна, добрый день.
Скорее всего индивидуальная непереносимость компонентов препарата , в таком случае его отменяют.
Если Вас беспокоит упорный рецидивирующий кандидоз (4 и более обострений в год) , то лучшее решение - сдать посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам . Иногда высеивается Кандида нон-альбиканс в качестве возбудителя , это не совсем типичная Кандида , она может быть устойчива ко многим привычным противогрибковым препаратам .
Но , часто хороший эффект дают подзабытые , а потому и эффективные Нистатиновые свечи , а также свечи с борной кислотой , но их изготавливают по рецепту в аптеках , в форме готовых лекарственных препаратов их нет.
Есть вполне приличные варианты на известных МаркетПлейсах , однако , по понятным причинам их рекомендовать мы не можем .
Асият Руслановна, здравствуйте, да, более 4 обострений в год было. Анализ на чувствительнлсть обязательно сдам. Прошу уточнить, можно ли использовать сведи с борной кислотой если усьановлена спираль?
Можно
Здравствуйте!
Похоже, что на фоне применения Макмирора у вас развилась аллергическая реакция.
В такой ситуации препарат отменяют, чтобы не усилить реакцию.
По поводу рецидивов.
В такой ситуации важно не просто менять свечи, а дообследоваться- сдать мазок с посевом на кандиду с определением чувствительности, а также ПЦР/флороценоз, чтобы исключить смешанную инфекцию.
Амина Хасановна, здравствуйте, к сожалению мне врач не говорил о том, что надо дообследоваться, уж год как молочница то утихает, то опять возвращается. Отменила макмирор два дня назад, зуд тела стал стихать. Пояаился зуд во влагалище, это какой то замкнутый круг, плакать хочется. Скажите пожалуйста как правильно называется анализ, что бы определить клнкретную причину
1) Посев из влагалища на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотикам
2) Фемофлор-скрин - оценка микрофлоры и исключение смешанных нарушений
3) При частых рецидивах : глюкоза крови, гликированный гемоглобин, чтобы исключить скрытые нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
Не использовать пробиотики в свечах ( то есть местно) т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.