Высыпания на теле и лице
Здравствуйте. 2.04 у ребенка (3 года) появилась сыпь на внутренней поверхности бедер ( прилагаю фото) на сегодняшний день картина не меняется. Также с конца 25 года иногда появляются высыпания / покраснений вокруг губ на яблоко ( не зависит от цвета и сорта, рандомно то сыпет, то нет ), на грушу конференция было разовое покраснение вокруг рта Были два раза у аллерголога , сказали приходите в октябре тогда и сдадим кровь на палетку аллергенов , пользуйтесь зодак/ зиртек , промывайте нос перед улицей , возможно у вас Полиноз . И исключите цельное молоко ( сын постоянно пьет молоко), хотя на него реакции нет никакой. Что делать сейчас, чтобы предотвратить высыпания на бедрах? Зодак принимали, не помогает Как выявить причину или ждать , как сказали нам на приеме ?
Принятый ответ
Здравствуйте. То что высыпание на внутренней поверхности бёдер держится без изменений и не помогает Цетиризин, это не похоже на обычную аллергическую реакцию. Это наиболее вероятно трение, от поте, одежды, может быть контактный дерматит, быть может вирусная сыпь, которая не реагирует на антигистаминные препараты. Быть может и грибковое поражение, и бактериальный компонент.
Важно сейчас держать кожу сухой, не мазать всем подряд, одежду носить из натуральных тканей свободного кроя.
Наносить эмоленты щедро.
Покраснение вокруг рта на яблоко, грушу часто бывает не аллергией, а реакцией на фруктовые кислоты которые попадают на кожу, это не доказывает пищевую аллергию и не нужно убирать молочное если на него нет реакции.
Рекомендовал бы в первую очередь посетить детского дерматолога, аллерголога - если имеется зуд, чихание, повторяемые реакции на продукты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и приложенными фотографиями. Высыпания действительно похожи на аллергические, с учетом локализации(ноги) могут быть связаны с ношением новых вещей либо использованием порошка, кондиционера. У меня была пациентка, которая дала острую крапивницу на новое платье, такой краской была покрашена ткань.
При аллергической крапивнице обязательно рекомендуется диета с полным исключением продуктов, поддерживающих аллергическую реакцию, даже если у данного человека никогда не было реакции на эти продукты. К ним относятся яйца, сыр, орехи, шоколад, рыба, а также все желтого, оранжевого и красного цвета, а не только цитрусы, как обычно считается. Т.е. морковь, банан, желтые и красные груши и яблоки, томаты нельзя. Можно капусту, огурец, зеленые груши и яблоки, но с учетом неясной истории с яблоками и грушами я бы их тоже пока исключила. Если бы не высыпания под глазами от яблок, то можно было бы подумать на раздражение кислотами, но на фото просматриваются три прыщика-волдырика под глазом на фото с отметкой "яблоко".
Также обязательно исключить морепродукты, экзотику, все незнакомые ранее фрукты, а также блюда со специями.
Пересмотреть вещи и моющие средства.
Если ситуация не изменится, то не ждать октября, а посетить аллерголога ранее. Раз реакция идет, то что-то в организме происходит.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить аллергическую реакцию. Она может быть реакция на продукты питания, бытовую химию , материалы одежды, средства гигиены или лекарства.
Аллергия часто сопровождается зудом, покраснением и может распространяться на другие участки тела.
Высыпания вокруг рта после употребления фруктов - яблок, груши могут быть связаны с синдромом оральной аллергии — перекрёстной реакцией между белками в пыльце и некоторых фруктах/овощах.
Следите за тем, чтобы ребёнок не расчёсывал сыпь. Это может привести к вторичному инфицированию.