Частое мочеиспускание

Щенку 3 месяца,у нас он неделю,с сегодняшнего дня у нас началась проблема,постоянно присаживается писать и писает по капле и это происходит чуть ли не каждые 5 минут,а то и чаще.Сегодня посетили ветеринарную клинику,сделали нам узи,заключение:МКБ,Цистит

34 года
12 Апреля ·Просмотров: 111·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматики у Вашего питомца действительно признаки цистита.
Схема лечения допустимая, но применение фурадонина, как и других антибактериальных препаратов при первичном цистите у кошек, может быть не целесообразным, поскольку в большинстве случаев циститы у кошек асептические.
Так же рекомендуется провести общий анализ мочи с микроскопией осадка для определения тактики дальнейших действий.
Стандартная схема лечения обычно включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС- онсиор, вемелкам или аналогичные) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, спазмолитики- обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. Поскольку цистит у кошек часто является следствием стресса - может потребоваться применение успокаивающих препаратов.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина вполне похожа на симптоматику цистита. С подобном случае целесообразно также проведение общего анализа мочи с микроскопией осадка, это должно дать ответ о минеральном составе конкрементов и имеющихся изменениях в моче, что с свою очередь даст подсказку как стоит подкорректировать лечение.
Ношпа оказывает слабое воздействие на животных. Чаще в подобных случаях применяются ветеринарные НПВС, а в качестве спазмолитиков может применяться теразозин/доксизазин.
Контролируйте водопотребление, норма составляет в среднем 40-50 мл/кг веса с сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте .Для щенка в 3 месяца классическая мочекаменная болезнь это редкость
В целом, схема стандартная, но есть нюансы .Фурагин.Хороший препарат, но 5 дней это очень короткий курс для лечения цистита. Обычно курс составляет не менее 7–10 дней, иначе возможен быстрый рецидив.Вам обязательно нужно сдать Общий анализ мочи (ОАМ). УЗИ показывает только стенки и наличие песка, но оно не скажет нам есть ли там бактерии, какой там уровень белка и, самое главное, какой pH (кислотность) мочи и какого типа там соли (кристаллы). Без анализа мочи мы лечим вслепую. Исключите сквозняки. Не разрешайте щенку лежать на кафеле или голом полу. Положите теплую подстилку.Щенку нужно много пить, чтобы промывать мочевой пузырь. Если сам пьет мало, можно немного допаивать из шприца без иглы водой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать