Муж сдал анализ для программы эко
Муж сдал спермаграмму у него повышен ДНК фрагментация сперматозоидов 21% и еще Вискозипатия как улучшить сперму для зачатия. Возраст 44 года, 2 детей есть.
Принятый ответ
День добрый.
Нужно разобраться в возможных причинах, чтобы понимать на что делать акцент. Исключить Варикоцеле (одна из частых причин оксидативного стресса) коррекция застойных явлений в простате. Если курит - обязательно отказ от курения, минимизировать все термические воздействия (сауны, бани, горячие ванны, ноутбук на коленях, тесная одежда…)
По стандарту - сперматоторопная антиоксидантная терапия (для коррекции дефектов ДНК ) - например Спермактин + Синергин + Омега-3/Бруди плюс, а при вискозипатии - АЦЦ 600 мг в сутки (или 200 мг 2–3 раза) курсом 2-3 месяца + больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленной спермограмме нормозооспермия - основные показатели (концентрация, подвижность, морфология 4%) в норме. Наличие детей в анамнезе - положительный прогностический фактор.
Фрагментация ДНК 21% - умеренно повышенный уровень (норма до 15%). Это "серая зона", которая может снижать вероятность зачатия и повышать риск невынашивания беременности.
Повышенная вязкость может быть признаком скрытого воспаления и мешать продвижению сперматозоидов.
2. План действий (на 3 месяца).
Исключить воспаление - Консультация уролога, УЗИ мошонки (исключить варикоцеле) и простаты, при необходимости - посев эякулята.
Антиоксидантная терапия. Прием комплексов с L-карнитином, цинком, селеном, витаминами С, Е и коэнзимом Q10 для защиты ДНК от повреждений.
Питьевой режим. Не менее 2 литров чистой воды в день для естественного снижения вязкости.
Полный отказ от бань, саун и подогрева сидений (перегрев критичен для ДНК).
Регулярная эякуляция. Оптимально 1 раз в 2–3 дня (длительное воздержание увеличивает фрагментацию).
3. Прогноз
Уровень фрагментации 21% хорошо поддается коррекции образом жизни и антиоксидантами. Контрольный анализ (спермограмма + фрагментация ДНК) целесообразен через 90 дней.
Неплохая схема:
Мирасант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 мес.
Мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс 2 раза в день, 2 мес.
Витамин D 5000 ЕД в сутки, 3 мес.
Омега-3 1000 мг в сутки, 3 мес.