Должны ли быть у ребенка на ИВ ночные кормления?

Здравствуйте! Ребенку 1.5 месяца, сейчас весит примерно 5100, рост мерили 10 дней назад, был 57 см. Родилась 3890, рост 56см. Кушает смесь Бекари на овечьем и козьем молоке (перевели пару дней назад). До этого был НАН безлактозный, не подошел. Путем анализа выявилась непереносимость лактозы. Кушала 90мл смеси, не наедалась, плакала. Стали давать 100 мл, тоже самое. Сегодня стала давать 110мл, после кормления чувствует себя спокойно. Кушает каждые три часа, и ночью тоже. Редко когда выдерживает дольше. Набирает вес очень стремительно, врачи говорят, что перекармливаю. На днях были на приеме, сказали, что ночью ребёнок не должен просить кушать, и что нужно давать воду, а не смесь. Ребёнок очень требовательный в плане еды, если не покормить, сильнейшая истерика обеспечена. Судя по таблице кормления, их количество должно сокращаться, но так не происходит. Все равно просит кушать каждые три часа. Но объем смеси увеличивается же. Боюсь, что не за горами лишний вес и проблемы со здоровьем. Подскажите, как быть? Как увеличить перерыв между кормлением, если водой обманывать не получается? И должны ли вообще быть кормления ночью?

20 лет
12 Апреля ·Просмотров: 88·Алёна, Донецк

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок имеет полное право в этом возрасте просыпаться на ночные кормления, поэтому одной водой не получится обойтись. Сколько суммарно за сутки ребенок выпивает готовой молочной смеси?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Анатольевна, примерно 8 кормлений за сутки. Давали по 100мл, получается, около 800мл. Сейчас стала давать 110мл. Кормлений также +-8. Между кормлениями даю воду из бутылки. Выпивает 15-30мл.

Нужно приучать к воде в промежутках между приемами пищи,потому что количество смеси для вашего возраста максимальное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило у ребёнка ночью в этом возрасте может быть 3-4 ночных кормлений. Суточный объем смеси не более 850 мл. Если по 110 мл 8 раз в день, то получается 880 мл в сутки, больше суточный объем давать не надо. Со временем можно увеличивать интервал постепенно до 4 часов , продлевая время между кормлениями на 5 - 10 минут ежедневно. До 2 месяцев дети живут не как мы - день и ночь, а циклы у них каждые 3 часа, после 2 месяцев жизни начинает вырабатываться уже ориентир на циркадность, как у взрослых, тогда и можно вырабатывать режим потихоньку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Анатольевна, Наталья Анатольевна, я старалась увеличить интервалы, но пока без толку. Бывает, через 2.5часа ищет бутылку. Лишние 5 минут подождать большая проблема, ребёнок сильно истерит. Она в целом достаточно беспокойная, плоховато спит, живот беспокоит. Поэтому время между кормлениями по ночам и пыталась увеличить

До 3 месяцев период ещё называют четвёртым триместром беременности, в это время дети часто тактильным контактом успокаиваются, чувствуют себя в безопасности, когда их на руки берут. Если через 2,5 часа беспокоится малыш, скорее у него другие потребности в это время, или что-то беспокоит. Может ещё какие-то жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Анатольевна, да, у неё плохо отходят газы, в туалет ходит редко, дай бог раз в сутки сейчас. А чаще - реже. Массажи не помогают, да и не особо дается их делать, живот напрягает, кричит. Давали магний в ампулах, чтоб лучше спал ребёнок и как слабительный эффект, по совету врача, 2.5мл три раза в день. Начался сильный дерматит аллергический, полагаю, что на магний. Убрали - стал проходить.
Завтра будем сдавать бак посев, чтобы исключить инфекцию.

Алёна, по описанию причин много у ребёнка быть беспокойным. Скорее, ребёнок с помощью еды немного успокаивается.
Если сыпь исчезла с отменой магния, значит вероятно, что причина, действительно, в нём.
Стул может быть и раз в 5 суток у малышей, но важно, чтобы это ребёнка не беспокоило, и чтоб стул не был плотным. Можно с педиатром обсудить кисломолочную смесь- 2 кормления в день обычно заменяют.
При плохом отхождении газов может эспумизан и ему подобные препараты назначаться.
Бак посев можно провести. Только кал на дисбактериоз и копрограмма не считаются информативными.
А на новой смеси какие-то изменения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Анатольевна, по назначению врача сначала давали эспумизан, сейчас даю боботик по восемь капель. Что касаемо смеси, мы её даем только пару дней, пока что непонятно как ребёнок себя с ней чувствует. С новой смесью сходила в туалет только один раз. Насчёт кисломолочной смеси, подскажите, если есть непереносимость лактозы по анализу, можно ли давать её? Не поймите неправильно, но местный педиатр нам совсем не помогает. Она совсем не пытается разобраться в проблеме, сколько бы раз к ней не обращалась. Как раз собирались сдавать кал на дисбактериоз. Если этот анализ не является информативным, что лучше сдать? Совсем не понимаю как помочь ребёнку. В нашем городе хороших врачей крайне мало.
Ещё мы даем ребёнку сейчас Баксэт baby, в надежде, что он поможет кишечнику. Сам ребёнок был рождён путём Кесарева сечения. Недавно врач нам сказала, что дети, которые рождены не естественным путём, имеют проблем с кишечником больше, потому что их кишечник не осеменен нужной микрофлорой как у детей при ЕР.

Боботик аналог эспумизана. Действительно, ребёнок, который проходит через родовые пути заселяется микрофлорой мамы, в случае кес сечения- флорой сотрудников, помещения. Среди детей, рождённых естественно, тоже много проблем с ЖКТ, причина скорее в незрелости ферментативной системы, заселения флорой кишечника первые месяцы жизни (считается, есть 1000 дней после рождения, когда заселяется ребёнок флорой, которая будет на всю дальнейшую жизнь с ним).
Овечье и козье молоко тоже содержат лактозу - это молочный сахар. В кисломолочных этот молочный сахар переработан бактериями, поэтому могут легче усваиваться. Да и лактазная недостаточность у ребёнка бывает в первые месяцы транзиторная- проходит за пару месяцев.
А газообразование может быть при лактазной недостаточности, так как весь молочный сахар не расщепляется, так как мало фермента- лактазы. Сахар этот идёт в толстый кишечник, где его начинают усваивать бактерии, отсюда и газообразование.
Чтобы точно узнать, какие важные бактерии, участвующие в пищеварении, есть в кишечнике, надо смотреть именно те, которые находятся непосредственно на слизистой, их никак не увидеть в анализе кала, кал меняется по составу несколько раз в день. Если на патогенные бактерии, то прицельно сеют кал именно на них, но обычно это при жидком стуле показано, когда имеются и другие симптомы. В данный момент нет анализа кала, который бы помог установить причину.
Бак-сет хороший препарат. При коликах также бифистим бэби рекомендуется, он и движения кишечника нормализует.

При лактазной недостаточности либо вводят фермент лактазу- лактазар, изикол, колиф. Либо переходят на безлактозные смеси: какая лучше или хуже - нельзя сказать, каждому ребёнка своя подходит.
Если стул плотный, то можно добавить кисломолочную смесь, учитывая, что молочный сахар (лактоза ) в ней уже расщеплен кисломолочными бактериями , то может пробовать без фермента лактазы.
На все смеси переходят постепенно - иначе организму малыша тяжело перестроиться.
Все состояния малышей первых месяцев жизни временные- связаны с незрелостью организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Набор веса в таком возрасте стремительный вес за счёт того что ребёнок активно растёт, при этом не двигается
Затем, набор веса будет не таким большим, по мере активности ребёнка
Даже прибавки по 1,5-2 кг считаются нормой
Малыш ещё маленький, поэтому интервалы не держит большие интервалы, для такого возраста это нормально
Ночью так же - кормить - нормально
Поэтому пока возможно придерживаться тех кормлений, которые есть
Затем, малыш будет лучше держать интервал и одно кормление будет ночью уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арсения Араиковна, я поняла. То есть, стоит кормить также и дальше? Стоит ли стараться увеличивать время между кормлениями? Пока что это очень тяжело дается. Даже 10 минут не терпит ребёнок, если требует кушать-истерика.

Нет, этого не нужно, три часа это хороший интервал в таком возрасте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что сейчас объем питания для 1,5 месяца близок к возрастной норме, а не к явному перекорму. В этом возрасте дети на смеси часто едят каждые 3-4 часа, разовый объем нередко составляет около 90-120 мл, и ночные кормления в 1,5 месяца еще вполне обычны. 110 мл каждые 3 часа при хорошей переносимости и спокойствии после еды сами по себе не выглядят чем-то неправильным.

В подобных случаях обычно рекомендуют не обманывать водой и не пытаться насильно растягивать интервалы, особенно до 6 месяцев, потому что дополнительная вода в этом возрасте обычно не нужна. Если прибавка идет хорошо, после 1 месяца можно не будить специально ночью, но если ребенок сам просит есть, кормления допустимы. Ориентируются не только на часы, но и на самочувствие, срыгивания и прибавку массы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алексей Владимирович, дело в том, что несмотря на объемы смеси, ребёнок достаточно жадно относится к еде. Иногда просит кушать и через 2,5 часа. Я добавила 10 мл в в надежде, что ребёнок станет спокойнее и интервалы между кормлениями увеличатся, но этого не произошло. Касаемо срыгиваний, они присутствуют. Не после каждого кормления, но они бывают. Сейчас ребёнка беспокоят запоры и на прошлой смеси беспокоили тоже. Настораживает то, что если беспокоят запоры, то срыгивания могут быть очень обильными. Не знаю, является это вариантом нормы или нет. Потому что местный педиатр хотела нас по этим симптомам вообще отправить в инфекционное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что ночные кормления должны быть в таком возрасте однозначно

В таких случаях обычно считают, что суточный объем кормления в таком возрасте рассчитывается примерно 1/5 от веса, то есть не более 1000 мл в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Александр Владимирович, это получается, до 125 мл за одно кормление давать нормально. Я переживаю, что могу перекармливать ребёнка и в плане веса, и в плане срыгиваний. До сих пор непонятно сколько именно смеси допустимо давать за одно кормление.

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что разовый объем индивидуален, с возрастом, он увеличивается . Если кормить до 1000 миллилитров в день, то о перекорме обычно не говорят.

Здравствуйте!

Ночные кормления в этом возрасте обязательны: желудок малыша маленький, смесь переваривается 3–4 часа, поэтому просыпаться каждые 3 часа — это физиологично.

Воду вместо смеси ночью давать нельзя — это опасно голодом

Если ребенок спокоен на 110 мл, продолжайте давать этот объем. Перерывы искусственно увеличивать не нужно, они вырастут сами к 3–4 месяцам.