Аллергия на собак
Добрый день! Ребенок 2 г. 9 мес. в семье есть собака (6 лет), т.е. ребенок контактирует с животным с самого рождения, никогда никакой реакции на животное не было, около года назад (когда ребенку было 2 года) по общему анализу крови были повышены эозинофилы, педиатр посоветовала сдать иммуноглобулин Е, проверить нет ли аллергии, результаты были в норме, никакой аллергии не было, а спустя некоторое время эозинофилы также пришли в норму, с сентября мы пошли в сад, естественно стали часто болеть, затяжные насморки и т.д., в общем-то всё как у всех, а в январе этого года, когда ударили морозы и дома увеличили отопление у ребенка стала сильно сохнуть кожа, были у дерматолога, она сказала, что это атопический дерматит, другой доктор сказал, что больше даже похоже на кератоз, но в любом случае, нужно часто увлажнять кожу, и уже 3 месяца это не проходит, кожа становится то лучше, то снова хуже, решили сдать на всякий случай анализ на аллергены основные продукты, которые ребенок ест и заодно на перхоть собаки, раз у нас собака есть, сейчас пришел результат, которому я очень удивлена на перхоть собаки 16 при норме 0,35, не понимаю теперь что делать с данной информацией, ребенок живёт с этой собакой почти 3 года, до появления дерматита даже мысли не было, что у ребенка может быть аллергия на собак, муж астматик, тоже очень восприимчив к многим аллергенам, но на нашу собаку также нет никакой аллергии, у нас болонка (типо мальтийской, не чистокровная) у них шесть как человеческий волос, возможно ли, что конкретно на нашу собаку у ребенка всё-таки нет аллергии? Попробовать сдать данный анализ повторно? Сейчас ребенок ещё болеет ОРВИ, не может ли это повлиять на результаты анализа и дать какой-то ложный результат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, результат сбивает с толку. По описанию можно предположить атопический дерматит на фоне сухости кожи и отопления, также при такой картине рассматривают склонность к аллергии, но не обязательно клиническую аллергию на собаку.
Прямо по вопросу
результат IgE к собаке может быть ложноположительным или «без симптомов». Если ребёнок живёт с собакой и нет чихания, зуда глаз, насморка именно рядом с ней, то это не подтверждённая клиническая аллергия. ОРВИ может слегка искажать анализы, поэтому пересдать можно через 2–3 недели после выздоровления.
Что делать сейчас
собаку убирать не нужно. Основной акцент на коже увлажнение 2–3 раза в день, мягкие средства для мытья, контроль сухого воздуха.
Когда задуматься серьёзно
если появляются явные симптомы при контакте с собакой насморк, кашель, слёзы, зуд.
В целом сейчас это больше про кожу и сухость, а не про реальную аллергию на собаку. Желаю вам разобраться и стабилизировать кожу ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что анализ показал сенсибилизацию к собаке, но это еще не равно клинически значимой аллергии. Для диагноза важнее не цифра, а связь с симптомами, если рядом с собакой нет чихания, зуда глаз, кашля, свистов или явного ухудшения кожи, то один положительный IgE сам по себе не означает, что именно собака причина дерматита. При атопическом дерматите сухость и обострения часто идут сами по себе, особенно зимой и в отопительный сезон.
В подобных случаях обычно рекомендуют не спешить с выводом, что это аллергия на свою собаку, а обсудить с аллергологом повторную оценку, кожные пробы или повторный IgE вне острого ОРВИ и уже вместе с жалобами. Да, бывает и так, что чувствительность к аллергену со временем меняется. У некоторых людей реакция зависит и от конкретных белков собаки, поэтому переносимость одной собаки при положительном анализе возможна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На уровень специфических иммуноглобулинов е не влияет вирусная инфекция,не влияют лекарственные препараты ,которые используются для лечения аллергии.
На результаты кожных проб вирусная инфекция может влиять ,поэтому кожные пробы не проводятся в период вирусных инфекций,у анализа крови таких ограничений нет.
Анализ к специфическим иммуноглобулинам е выявляет не аллергию,а сенсибилизацию- наличие иммунного ответа к определённому аллергену,но не обязательно это будет сопровождаться симптомами аллергии
Аллергия- клинически значимая сенсибилизация,когда положительному результату анализа соответствуют определенные клинические проявления при употреблении продуктов/ контакте с аллергеном - зуд, крапивница,ангиоотеки, ринит, бронхоспазм, анафилаксия,обострение атопического дерматита,воспроизводимая при каждом контакте с соответствующим аллергеном в первые минуты -часы.
Бессимптомная сенсибилизация - это наличие специфических IgE без каких-либо клинических признаков болезни
Только на основании положительного результата анализа аллергию не устанавливаем и не исключаем контакт.
При сдаче расширенной панели всегда есть вероятность получить очень неожиданные положительные результаты, неправильно их интерпретировать, чем больше аллергенов попадают в объем обследования, тем выше риск получить бессимптомную сенсибилизацию.
Рекомендуется наладить уход за кожей.
Очень важно поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градуса,влажность 40-60%
Регулярное увлажнение кожи с использованием специальных аптечных кремов - липобейз/ биодерма атодерм/ авене ксерокалм ад / адмера крем - наносить минимум 2 раза в день ,но частота нанесения определяется индивидуально,в зависимости от потребностей кожи (может составлять 8-10 раз за день)