Сдали анализ жены
Беспокоили боли в шее Общее состояние нормальное В области лимфоузлов ощущается тянучая боль
Здравствуйте!
По анализу крови очень высокий холестерин и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Далее с результатами очно проконсультироваться с кардиологом.
Повышение алт и ггт может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, употреблении лекарственных препаратов.
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости 🙏🏼
Здравствуйте!
На МРТ описана реактивная лимфаденопатия шейных узлов на фоне воспалительных изменений левой небной миндалин
Лимфоузлы размером до 1,7 см при реактивном увеличении считаются пограничными , но при этом есть явный источник воспаления , что и объясняет их увеличение
Общий анализ крови указывает на перенесенную или текущую вирусную инфекцию верхних дыхательных путей , что , возможно, стала причиной и воспаления миндалины , и увеличения лимфоузлов
Неактивные шейные лимфоузлы при наличии очевидного источника требуют наблюдения в течение 4-6 недель с повторной оценкой УЗИ лимфоузлов этой области , прицельно МРТ делать не нужно
Если дискомфорт в горле и узлах беспокоит , то обычно применяют НПВС - Ибупрофен 400 мг три раза в сутки после еды
Что более беспокоит по анализам , так это липидный профиль общий холестерин почти 11 ммоль/л, ЛПНП 7 ммоль/л, триглицериды 3,85 ммоль/л
Уровень ЛПНП может указывать на семейную гиперхолестеринемию - генетическое состояние , при котором рецепторы к ЛПНП работают недостаточно , печень не выводит «плохой» холестерин нормально , он накапливается в крови
ЛПНП проникает в стенки артерий , там окисляется , вызывает воспаление, формируются атеросклеротические бляшки. При очень высоком уровне ЛПНП процесс идет значительно быстрее , чем у человека с нормальным холестерином. Повышенные триглицериды дополнительно увеличивают риск панкреатита и сердечно-сосудистых событий
При ЛПНП выше 4,9 ммоль/л необходимо срочное начало статинотерапии , целевой уровень менее 2,6 ммоль/л, а при наличии дополнительных факторов риска менее 1,8 ммоль/л . То есть снизить нужно примерно в 3-4 раза . Обсуждается либо Розувастатин 20-40 мг один раз вечером или Aторвастатин 40-80 мг один раз вечером. При отсутствии эффекта рассматривают добавление эзетимиба 10 мг один раз в сутки
По триглицеридам рекомендуется исключение алкоголя, простых углеводов, сахара, белого хлеба, сладких напитков. Также могут рассматривать Фенофибрат или Омега-3 , например , Омакор
Повышен АЛАТ и повышенная ГГТП. При высоких триглицеридах часто развивается неалкогольная жировая болезнь печени , она вызывает небольшой подъем ферментов . При нормализации липидов и диете ферменты, как правило , снижаются
Но при этом горло не болит вообще
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови изменения лейкоцитарной формулы ( нейтрофилы, лимфоциты) обычно говорит о перенесенной вирусной инфекции накануне.
В биохимии крови обращает на себя внимание высокий уровень холестерина. Повышен холестерин за счёт триглицеридов, не-ЛПВП, ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. +
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Повышение печеночного фермента и ГГТ может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП