Выпила инозитол и альфа липоевую кислоту на грузном вскармливании

Я на грудном вскармливании, вчера выпила две таблетки инозитола и одну альфа липоевую кислоту. Ребенку 3 месяца, плачет хочет грудь. Могу ли я завершить прием препаратов и продолжить кормить грудью ?

Нет
22 года
13 Апреля ·Просмотров: 95·Лена

Елена, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по грудному вскармливанию, я ознакомилась с вашим вопросом.

Инозитол имеет очень низкий риск и считается совместимым с грудным вскармливанием. Это вещество естественно присутствует в грудном молоке и в целом безопасно как для мамы, так и для малыша.

Альфа-липоевая кислота имеет умеренно низкий риск (совместимость вероятна, приём допустим под наблюдением). Данных о проникновении в грудное молоко немного, поэтому при длительном применении действительно рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка: обращать внимание на необычную сонливость, беспокойство, сыпь, изменение стула или аппетита.

Если приём данных препаратов был однократным, в целом ничего страшного, продолжать грудное вскармливание можно без рисков. Значимого влияния на малыша от разового использования ожидать не стоит.

Касаемо альфа-липоевой кислоты, если речь идёт о длительном курсовом приёме, лучше обсудить с лечащим врачом альтернативные варианты с более изученной совместимостью с лактацией.