Повторный подъем температуры

Здравствуйте, у реьенка 4 года с 29.03 была высокая температура , 38-39 и держалась до 3 дней ,далее все нормализовалось, 02.04 уже была нормальная темп , никаких других симптомов не было , выписали нас 08.04 ,а вчера 12.04 снова птвысилась температура 37.5 и в течении дня была то 37 то снова нормальная. Мы сдали анализы крови. Помогите понять что это может быть. Ребенок болеет редко , никаких хронич заболеваний нет.

Нет
41 год
13 Апреля ·Просмотров: 33·Анна

Здравствуйте. По результату анализа нет данных за бактериальный процесс, когда показано антибактериальная терапия. Главным образом оцениваем не процентное соотношение, а абсолютные числа :нейтрофилы в норме до 8.5, в анализе -6.24, лимфоциты в норме 2.0-8.0,в анализе некоторое снижение -1,43, что бывает, когда иммунная система не успевает восстановиться после предыдущего заболевания. Моноциты в норме от 0.1-0.2,в анализе -0.54. Лейкоциты пределах нормы. СОЭ не повышена. Имеются признаки гемоконцентрации - когда недостаток жидкости либо на постоянной основе, либо перед забором крови ребёнок не выпил воды, рекомендуется за 30 минут до визита в лабораторию выпить 100 мл чистой воды. Может быть показан общий анализ мочи при отсутствии явного очага инфекции, осмотр ЛОР-врача, иногда рекомендуется рентгенография органов грудной клетки.

Добрый день!
В прикрепленном вами анализе крови нет явных признаков течения бактериальной инфекции , лейкоциты в норме , соэ не повышена. Но так же наблюдается изменение в соотношении нейтрофилов и лимфоцитов, нарастание нейтрофилов может быть косвенным признаком присоединения , начала бактериальной инфекции.
В подобной ситуации рекомендован очный осмотр ребенка с аускультацией легких , а так же осмотр лора для исключения течения отита.

Здравствуйте. По анализу крови в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, обычно в таком возрасте бывает наоборот, но в абсолютных цифрах значения в норме. В таких случаях новый подъем температуры обычно связан с новой вирусной инфекцией. В подобных случаях рекомендуют обычно симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Если в течение 3 дней других симптомов не будет, рекомендуют обычно осмотр врача и контроль анализа крови в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По результатам анализов данных за острую бактериальную инфекцию нет, можно предположить начало новой вирусной инфекции, так же не исключается осложнение после предыдущего заболевания. Повышение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальном уровне абсолютного значения не указывает на бактериальную инфекцию.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.

Так же рекомендовано сдать общий анализ мочи, очный осмотр лора, для исключения инфекций мочеполовой системы и отита, которые у деток могут протекать бессимптомно, для выявления очага инфекции