Высокая температура у детей в Китае (возможно солнечный удар)
Мы прилетели в Пекин (+5 часов от мск). На 3й день поднялись на стену, был жарко и после того как мы вернулись домой у детей (8 лет и 3 года) поднялась температура до 39,9. Температуру сбиваем нурофеном младшей и ибупрофеном в таб. старшему. Пошел 3й день. 2 ночи температура была высокая. Младший ребенок стал много спать: 16 часов на вторые сутки. Старший жалуется на холод и головные боли. Боли проходят после приема ибепрофена. С собой у нас есть парацетамол 200 и 500, нурофен детский, ибупрофен 200, и свечи цифекон 250 а так же регидрон. Стоит ли обращаться к местным врачам или же действа от так и дальше (через 2 дня мы уже будем дома в спб)?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как симптомы у обоих детей- очень похоже на инфекционный процесс, а не на перегрев.
Осмотр врача нужен, так как прел стоит полет.
Сонливость младшего настораживает.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен или Парацетамол .
Расчет дозы на вес. Какой вес детей?
Рекомендуется обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться, пить воду и ренидрон био.
Обычный регидрон с 18 ти лет.
Деты были в головах уборах?
Сколько времени провели на жаре ?
Интервалы между повышением температуры увеличиваются или сокращаются?
Вес 17кг и 27кг.
Дети были без головных уборов. Я сам обгорел, голова печет. Были под солнцем 3 часа.
Младший ребенок
Парацетамол 200/5 суспензия
17*15*5/200=6,3 мл
17*15*5/120=10,6 мл или цефекон 250 одна свеча
Нурофен суспензия 100/5
17*10*5/100=8,5 мл
Старший ребенок
Ибупрофен таблетка 200 мг
Или парацетамол суспензия 200/5
27*15*5/200=10 мл
Осмотр врача нужен
У нас парацетамол в таблетках.
Получается тк нурофен рекомендуется принимать не больше 3х дней, надо чередовать его с цифеконом, да?
Таблетки с 6 лет
Значит младшему в виле свечей
Старшему 200 мг 2 таб на 1 прием
На что следует обратить внимание врачу?
Тут сильный языковый барьер, и я хотел бы более точно для врача сформулировать вопросы
Жаропонижающие можно принимать столько, сколько необходимо. В среднем в аннотации указано трое суток.
По практике до. 7-10 дней (если не превышаем суточные дозы)
Нурофен до 3 раз в сутки
Парацетамол до 4 раз в сутки
Если интервалы не выдерживаем - чередуем препараты
1 есть ли признаки орви ( красное горло, отечность, насморк, сыпь )
2 по возможности провести тест на грипп , сдать общий анализ крови и мочи
3есть ли признаки обезвоживания
4 нужна ли госпитализация
С врачами тут того. Только самому ехать.
Если нет явных признаков инфекции: ничего не болит (горло, живот итп), нет признаков орви, можно ли предположить что это такая аклиматизация?
Старшему уже стало легче. Сегодня утром температуры нет.
Здравствуйте
При акклиматизации такой высокой температуры не бывает .
У младшей температуры сегодня уже нет. У старшего тоже. Осталась только сонливость младшего ребенка.
Последний раз жаропонижающее давали вчера днем.
Поняла. Выше я дважды спрашивала по про интервалы. Написали только сейчас.
Значит это уже улучшение, если нет температуры , то можно без осмотра врача.
На улицу обязательно головные уборы , пользоваться SPF кремами
Спасибо
А то что младшая все еще спит, но температуры нет - это нормально?
Онлайн невозможно оценить состояние ребёнка, если ребёнок в принципе весел, бодрый усваивает питание – не опасно.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Исходя из описанной картины, можно предположить несколько вариантов причин: возможно, течение острой респираторной инфекции или же течение акклиматизации, так как смена климата довольно резкая.
Если подозревается ОРИ, то могут появляться дополнительные симптомы: кашель, насморк, боль в горле.
Если подозревается акклиматизация, то характерна слабость, сонливость, температура тела может сохраняться 2-4 дня.
В любом из этих вариантов необходимо обеспечить полноценный отдых, использовать обильное питье и жаропонижающую терапию по возрастным дозировкам. Для этого можно использовать ибупрофен или парацетамол.
При тепловых ударах, температура тела действительно может подниматься до высоких цифр, но обычно снижается при прекращении воздействия тепла, а жаропонижающие препараты в таких случаях малоэффективны.
Рекомендуется все же обратиться к врачу на очный прием, если это возможно, так как наблюдается выраженная сонливость.
Остались ли у вас как вопросы?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить как вирусную инфекцию, так и солнечный удар.
В обоих случаях лечение только симптоматическое : жаропонижающие, обильное питье.
Учитывая сонливость младшего ребенка и предстоящий перелет, рекомендуют не откладывать осмотр врача.
Принятый ответ
Акклиматизация не вызывает таких симптомов
Здравствуйте
Если температура поднялась одновременно у обоих, после прогулки, и при этом нет признаков ОРВИ - то скорее всего действительно мог быть солнечный удар
Учитывая, что младший ребёнок спит - однозначно стоит осмотреться, хотя бы возьмут анализв скорее всего
По ним можно будет предположить - есть ди вирусная нагрузка
Сейчас же возможно продолжать отпаивать, регидрон не обязательно, можно просто водой, продолжать сбивать, осмотр.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить у обоих детей острую инфекцию, чаще вирусную, а не просто перегрев после стены: для перегрева температура обычно не держится уже третьи сутки. Но в этой ситуации важнее не причина, а состояние.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать поить, давать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе, но не рассчитывать только на жаропонижающие еще 2 дня. Если будет ухудшение, рекомендуется очно показать ребенка доктору.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию на перегрев это не похоже, вероятнее всего вирусная инфекция.
С учетом того, что планируется длительный перелет рекомендуется очный осмотр врача.
С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.