Высокая температура у детей в Китае (возможно солнечный удар)

Мы прилетели в Пекин (+5 часов от мск). На 3й день поднялись на стену, был жарко и после того как мы вернулись домой у детей (8 лет и 3 года) поднялась температура до 39,9. Температуру сбиваем нурофеном младшей и ибупрофеном в таб. старшему. Пошел 3й день. 2 ночи температура была высокая. Младший ребенок стал много спать: 16 часов на вторые сутки. Старший жалуется на холод и головные боли. Боли проходят после приема ибепрофена. С собой у нас есть парацетамол 200 и 500, нурофен детский, ибупрофен 200, и свечи цифекон 250 а так же регидрон. Стоит ли обращаться к местным врачам или же действа от так и дальше (через 2 дня мы уже будем дома в спб)?

3 года
13 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как симптомы у обоих детей- очень похоже на инфекционный процесс, а не на перегрев.
Осмотр врача нужен, так как прел стоит полет.
Сонливость младшего настораживает.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен или Парацетамол .
Расчет дозы на вес. Какой вес детей?
Рекомендуется обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться, пить воду и ренидрон био.
Обычный регидрон с 18 ти лет.

Деты были в головах уборах?
Сколько времени провели на жаре ?
Интервалы между повышением температуры увеличиваются или сокращаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 17кг и 27кг.
Дети были без головных уборов. Я сам обгорел, голова печет. Были под солнцем 3 часа.

Младший ребенок
Парацетамол 200/5 суспензия
17*15*5/200=6,3 мл
17*15*5/120=10,6 мл или цефекон 250 одна свеча
Нурофен суспензия 100/5
17*10*5/100=8,5 мл

Старший ребенок
Ибупрофен таблетка 200 мг
Или парацетамол суспензия 200/5
27*15*5/200=10 мл

Осмотр врача нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас парацетамол в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается тк нурофен рекомендуется принимать не больше 3х дней, надо чередовать его с цифеконом, да?

Таблетки с 6 лет
Значит младшему в виле свечей
Старшему 200 мг 2 таб на 1 прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что следует обратить внимание врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут сильный языковый барьер, и я хотел бы более точно для врача сформулировать вопросы

Жаропонижающие можно принимать столько, сколько необходимо. В среднем в аннотации указано трое суток.
По практике до. 7-10 дней (если не превышаем суточные дозы)
Нурофен до 3 раз в сутки
Парацетамол до 4 раз в сутки

Если интервалы не выдерживаем - чередуем препараты

1 есть ли признаки орви ( красное горло, отечность, насморк, сыпь )

2 по возможности провести тест на грипп , сдать общий анализ крови и мочи
3есть ли признаки обезвоживания
4 нужна ли госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С врачами тут того. Только самому ехать.

Если нет явных признаков инфекции: ничего не болит (горло, живот итп), нет признаков орви, можно ли предположить что это такая аклиматизация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Старшему уже стало легче. Сегодня утром температуры нет.

Здравствуйте
При акклиматизации такой высокой температуры не бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У младшей температуры сегодня уже нет. У старшего тоже. Осталась только сонливость младшего ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз жаропонижающее давали вчера днем.

Поняла. Выше я дважды спрашивала по про интервалы. Написали только сейчас.

Значит это уже улучшение, если нет температуры , то можно без осмотра врача.
На улицу обязательно головные уборы , пользоваться SPF кремами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что младшая все еще спит, но температуры нет - это нормально?

Онлайн невозможно оценить состояние ребёнка, если ребёнок в принципе весел, бодрый усваивает питание – не опасно.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Исходя из описанной картины, можно предположить несколько вариантов причин: возможно, течение острой респираторной инфекции или же течение акклиматизации, так как смена климата довольно резкая.
Если подозревается ОРИ, то могут появляться дополнительные симптомы: кашель, насморк, боль в горле.
Если подозревается акклиматизация, то характерна слабость, сонливость, температура тела может сохраняться 2-4 дня.
В любом из этих вариантов необходимо обеспечить полноценный отдых, использовать обильное питье и жаропонижающую терапию по возрастным дозировкам. Для этого можно использовать ибупрофен или парацетамол.
При тепловых ударах, температура тела действительно может подниматься до высоких цифр, но обычно снижается при прекращении воздействия тепла, а жаропонижающие препараты в таких случаях малоэффективны.

Рекомендуется все же обратиться к врачу на очный прием, если это возможно, так как наблюдается выраженная сонливость.

Остались ли у вас как вопросы?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить как вирусную инфекцию, так и солнечный удар.

В обоих случаях лечение только симптоматическое : жаропонижающие, обильное питье.

Учитывая сонливость младшего ребенка и предстоящий перелет, рекомендуют не откладывать осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Акклиматизация не вызывает таких симптомов

Здравствуйте
Если температура поднялась одновременно у обоих, после прогулки, и при этом нет признаков ОРВИ - то скорее всего действительно мог быть солнечный удар
Учитывая, что младший ребёнок спит - однозначно стоит осмотреться, хотя бы возьмут анализв скорее всего
По ним можно будет предположить - есть ди вирусная нагрузка
Сейчас же возможно продолжать отпаивать, регидрон не обязательно, можно просто водой, продолжать сбивать, осмотр.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить у обоих детей острую инфекцию, чаще вирусную, а не просто перегрев после стены: для перегрева температура обычно не держится уже третьи сутки. Но в этой ситуации важнее не причина, а состояние.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать поить, давать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе, но не рассчитывать только на жаропонижающие еще 2 дня. Если будет ухудшение, рекомендуется очно показать ребенка доктору.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию на перегрев это не похоже, вероятнее всего вирусная инфекция.

С учетом того, что планируется длительный перелет рекомендуется очный осмотр врача.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха.