Прием препаратов железа, витамин Д и Магния

Добрый день! Необходимо понять, как совместить 3 препарата. Что и когда принимать. Помогите разобраться. 1. Сорбифер Дурулес. Месяц пила по 2 т/день, т.к. ферритин был 13 мкг/л. Сдала анализ снова: уже 27 мкг/л. Врач сказала ещё 2 месяца по 1 т/день пить. 2. Витамин Д. По анализам 28.2 нг/мл месяц назад было. Ничего не пила пока. Планирую АкваДетрим таблетки 2000 МЕ (капли не могу, забываю). Сколько таблеток в день пить при такой дозировке? И как долго продолжать курс, прежде чем идти повторно анализ сдавать? 3. Магний Глицинат (по 3 таблетки в день). Невролог рекомендовал, т.к. тревожность возросла и сон стал неспокойным. Спасибо!

38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 458·Ирина, Самара

Ирина, здравствуйте!

Для эффективного усвоения этих препаратов важно учитывать их взаимодействие.
Примерной схемой может быть:
1.Утро Витамин Д.
Это жирорастворимый витамин, он лучше усваивается с пищей, содержащей жиры (яйца, масло, авокадо).

Обед или за 1 час до него Сорбифер Дурулес. Железо лучше всего усваивается натощак или с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, болгарский перец).
Не запивать его чаем или кофе и не совмещайте с молочными продуктами.

Вечер (перед сном): Магний Глицинат. Магний в форме глицината обладает выраженным успокаивающим действием и улучшает качество сна. Принимать все 3 таблетки или разделить 1 в обед, 2 на ночь отдельно от железа. Интервал между Сорбифером и Магнием должен быть не менее 2–3 часов, так как они конкурируют за всасывание.

Вит Д в норме равен 30, если показатель ниже могут рекомендовать прием по 7000 ед-14 капель 2-3 месяца , далее перейти на 2000 ед-4 капли в течение еще 2-3 месяцев .
Повторный анализ рекомендуется сдавать не ранее чем через 3 месяца после начала приема, иногда с небольшим перерывом перед сдачей крови.
Целевой показатель ферритина для женщин часто устанавливается в пределах 40–60 мкг/л или выше, в зависимости от индивидуальных особенностей. Переход на 1 таблетку в день часто используется для продолжения восполнения депо железа при хорошей переносимости препарата.
Курс 2-3 месяца как минимум 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за такое подробное объяснение! ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте.

Препарат железа в виде сорбифера рекомендуют принимать также по 1 таблетки 2 раза в день, 2 месяца ,не уменьшая дозировки с контролем ферритина через 4 недели после завершения курса. Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.

При недостаточности витамина Д рекомендуют, если в таблетках, то по 6000 ме ( 3 таблетки) утром , во время завтрака , 4 недели с последующим переходом на 2000 ме , длительное время.

Магний возможно принимать в обед или вечером после еды.

Здравствуйте!
Учитывая уровень витамина Д, рекомендуют прием аквадетрима 2000 ед по 2 капс во время завтрака, 1 месяц, далее переход на поддерживающую дозу 2000 ед ежедневно.

Сорбифер 100 мг лучше принимать за 20-30 минут до еды (завтрака или обеда).

Магний можно принимать 3 р в день во время приема пищи. Он совместим с витамином Д.
С препаратами железа магний помешать не стоит, так как магний может снижать биодоступность железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Витамин Д при вашем уровне 28,2 нг/мл-это недостаток (оптимально 60-80), в таком случае вам нужно по 2-3 таб Аквадетрима 2000 МЕ в день в течение 1-3 месяца. Принимайте утром во время еды для лучшего усвоения. Через месяц сдайте анализ крови для контроля. После нормализации показателя перейти на 2000МЕ постоянно.
Сорбифер дурулес по назначению врача по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Принимайте утром натощак (за час до еды), если позволяет желудок, если есть неприятные ощущения, то после еды. Нельзя принимать с молочными продуктами, кофе, чаем, разводим на 2 часа минимум.

Магний (лучше хелатная форма): по 1 таблетке 3 раза в день. (Утром через 2-3 часа от приема железа или перенести 2 таб на вечер). Вечерний прием улучшит сон.

Магний и железо конкурируют за всасывание. Из нужно резвести по времени: железо утром, магний днем и вечером.