Шов после эпизиотомии

Здравствуйте, была операция 27.03, зашили шов после эпизиотомии,швы разошлись зашили повторно 7.04, сказали обрабатывать марганцовкой 5%, я обрабатывала 5 дней, но это очень больно я как бы делала себе ожог.Рана не заживает и покрывается белым налётом .Сейчас я обрабатываю рану хлоргексидином и мажу Левомеколь, все ли правильно я делаю?Может быть мне использовать какую нибудь регенерирующ ую мазь?

Нет
40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 87·Лера, Сургут

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вы все верно делаете. Для заживления шва после эпизиотомии, или повторного наложения швов рекомендовано после каждого похода в туалет подмываться водичкой, орошать 0,05% раствором Хлоргексидина, плюс наносить мазь Левомеколь до 2х раз в сутки. На ночь устраивать воздушные ванны (спать без нижнего белья или в свободных пижамных шортах).
Дополнительно для заживления рубца (когда уже нет воспалительного процесса), рекомендуют мазь Имофераза, ее наносят до 2х раз тонким слоем на нужную область, в течение 4-8 недель.
Марганцовка действительно может способствовать ожогу.

Здравствуйте!
На самом деле в таком вопросе необходим очный осмотр. Но возможно получится ответить на основе приложенного фото рубца. Есть ли возможность сделать фото пораженного участка?

обычно сейчас уже не применяют марганцовку для обработки ран и швов, также крайне редко возможно повторное наложение швов без иссечения краев рубца , потому что за 10 дней слизистая практически регенерирует (заживает) , и сопоставить края , чтобы они срослись невозможно .

Обычно при сложностях с заживлением назначают мазь левомеколь (на марлевую салфетку и прикладывать к промежности ) можно 2-3 раза в день, можно чередовать левомеколь с мазью офломелид .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Марина Сергеевна, прикрепляю фото

Принятый ответ

Визуально грубых воспалительных изменений нет (отек, покраснение), это конечно, не отменяет очного осмотра , но пока можно попробовать схему с левомеколью /офломелидом .

Здравствуйте, в описанной ситуации можно использовать антисептик Хлоргексидин и обрабатывать линию шва мазью Левомеколь - 3 раза в день , эта мазь обладает антибактериальным действием и хорошо способствует заживлению швов, но в любом случае рекомендуется обратиться на очный прием к врачу ( гинекологу или хирургу), врач проведет осмотр, оценит состояние швов и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но в такой концентрации перманганата калия очень легко вывать химический ожог. В таком случае рекомендуется обрабатывать шов хлоргексидином + Левомеколь /офломиелид (если не кормите грудью).

Здравствуйте!
Шов выглядит вполне нормально, без признаков воспаления, заживает. Обработки хлоргексидином и мази Левомеколь будет вполне достаточно.