Влажный кашель 2 недели
Здравствуйте. Ребенку почти 3 года, влажный кашель сохраняется уже две недели. Дыхание как у мурчащего котенка, бурлит. Лекарственные средства от кашля не давала, только ингаляции с физ.рамтаором и теплое питье. Присутствовал насморк, сейчас периодически бывают сопли (в основном после плача или на улице), дома не текут. Промываю нос морской водичкой Аквалор софт. Возможно есть какие-то средства от такого кашля? Ранее всегда говорили что только питьё.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенку врач слушал легкие ?
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Здравствуйте, после кашля и бега эти хрипа проходят? Очень похоже на проводные хрипы. В этом возрасте сиропы от кашля не назначаем, потому что можно только усугубить ситуацию. Рекомендуется делать перкуссионный массаж лёгких, чтобы вся мокрота отходила. Подобный кашель может сохраняться до двух – трёх недель. Самое главное, чтобы он не усиливался и не повышалась температура
Ребёнка осматривал врач?
Да, после активности проходит. Самый пик откашливания конечно же с утра. Массаж делаю.
Поняла вас. Скапливается слизь, особенно по утрам. рассматривается как остаточный кашель.
Остаточный кашель не требует лечения лекарственными препаратами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хрипы вследствие назального затека.
В таких случаях рекомендуют промывать чаще носик, увлажнять воздух и проветривать . Средства от кашля в таких случаях не рекомендуют.
Ребенка слушал врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной поствирусный кашель на фоне стекания слизи из носоглотки, поэтому кашель звучит влажно или бурлит, хотя в легких может быть чисто. После обычной вирусной инфекции кашель у детей нередко держится до 3-4 недель. Если насморк еще полностью не ушел, это такую картину хорошо объясняет.
В подобных случаях обычно рекомендуют не добавлять сиропы от кашля и муколитики без очного осмотра, а продолжать питье, туалет носа солевым раствором и наблюдение. Ингаляции с физраствором сами по себе не лечат причину, но иногда субъективно облегчают состояние. Если кашель уже 2 недели сохраняется, ребенка стоит показать педиатру для аускультации, чтобы отличить постназальный затек от бронхита, свистов или пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обвязано рекомендуют осмотр педиатра так ккк надо послушать исключить наличие хрипов (так как по описанию дыхание странное )
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать.
Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке).
Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг.
Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней.
Прием муколитиков (Лазолван, Амбробене, Амброксол) обычно не рекомендуется в подобной ситуации и в данной возрастной группе, так как подобные препараты могут усилить кашель (за счет гиперпродукции мокроты, которую ребенок не в состоянии откашлять из-за слабости дыхательной мускулатуры) и как следствие увеличить риск осложнений (мокрота прекрасная среда для размножения бактерий) + они дополнительно раздражают и так воспаленную слизистую.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений