Сыпь и зуд на ягодицах
Добрый день ! 2 недели назад появилась сыпь на обеих ягодицах, сильный зуд С каждым днем сыпь становится все больше Неделю назад сделали вакуум-аспирацию , месяц носила в себе замерший плод( может из-за этого?) Новых лекарств, косметических средств , средств для стирки не использовала в последние месяцы Подскажите, что делать ? 🙏🏻
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста Вы принимали антибиотики ?
Какие и сколько ?
Данная сыпь с одной стороны?
С двух сторон,
Антибиотики не принимала
После такой процедуры обычно назначают антибиотики.
Но можно предложить появление раздражительного дерматита.
Возможно при трении и повышение потоотделения.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит, гель для душа.
Наружно эмульсия Адвантан тонким слоем.
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.
Как указала ранее , нового из бытовой химии и тд не было
Что это еще может быть?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить что это это аллергический дерматит.
Причинами могут быть: лекарства, пища, средства ухода, или же реакция на вакуум - аспирацию как индивидуальная реакция.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для снятия воспаления крем Адвантан или Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней наносить тонким слоем
Антигистаминные: Цетрин 1 табл в день-7-10 дней- для снятия зуда
Обильное питье.
Избегать расчесывания .
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергического процесса.
Возможно, реакция на ситуацию с плодом, по типу аутоинтоксикации.
В таком случае обычно назначается приём антигистаминного препарата, например, дезлоратадин 1т 1р 10дн, энтеросорбентов, например полисорб 1ст л 3р 5дней.
Наружно Циндол 2-3 р в день, можно наносить по 2 слоя до разрешения
Алина, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
//по анализам значимых изменений не видно
По лечению согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Здравствуйте, по фото похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружным для снятия воспаления кожи можете использовать крем акридерм Гента или крем фуцикорт . Очный осмотр врача