Дерущий ужасный кашель

Добрый день! Заболела 5 дней назад, сначала горло, нос заложен, трудно отделяется зеленая мокрота! 3ю ночь не сплю из-за дерущего сухого кашля в трахее! Днем более ли менее, приступами! Чем лечусь ... Теплое питье, Синекод, горло граммидин, в нос снуп! Понимаю, что уже видимо антибиотик нужен, 3 месяца назад пила Амоксиклав, болела точно также по симптомам, как и сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Решение о приеме антибиотиков принимаем только после ОАК - нужно подтверждение бактериальной инфекции по анализу. Если недавно принимали Амоксиклав, то теперь при необходимости нужно будет выбирать другое действующее вещество. При сухом кашле для увлажнения слизистой рекомендуем обычно ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле добавляем Пульмикорт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки

Кашель не всегда может «переходить» во влажный. Особенно это характерно при заболеваниях верхних дыхательных путей - ларингите, трахеите.
В подобных случаях , при надсадном сухом кашле, врачи могут порекомендовать:

1) Обильное, теплое питье в течение дня, рассасывание мятных конфет

2) Дома - оптимальная влажность не менее 40-60%
3) Прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д

4) При неэффективности противокашлевых препаратов возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день

5) Если есть ощущение стекания слизи по задней стенки, кашель усиливается в положении лежа, то могут порекомендовать противоспалительные капли назонекс по 2 брызга 2 раза в день

Скажите, есть ли температура ? На фоне антибиотиков в прошлый раз стало лучше сразу же?

Принятый ответ

Здравствуйте. Синекод не применяется при кашле с отхождением мокроты, так как препарат подавляет кашель. Поэтому использовать его не рекомендуется.
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий щ анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Если в крови будет повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов и снижены лимфоциты+ повышен С- реактивный белок,то обычно врачи рекомендуют добавить к лечению антибиотик первой линии : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней. Антибиотик допустим к повторному применению, если прошло 3 месяца.

Остальное лечение рекомендуется симптоматическое:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
5. Если отходит мокрота, то: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. Синекод блокирует кашель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Зеленый цвет выделений говорит о присоединении бактериальной инфекции.

Обычно в таких случаях принято начинать прием антибиотиков.

Проводите симптоматическое лечение.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия принимайте таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Для очистки носа от слизи и снятия заложенности носа необходимо промывание носа солевыми растворами: спрей Аквасол / Аквамарис / Аквасол / ЛинАква форте по 1-2 дозы в каждый носовой ход каждые 3 часа.

После промывания носа можно воспользоваться сосудосуживающими каплями при необходимости до 4х раз в сутки. Капли менять каждые 5 суток по механизму их действия для избежания привыкания, наример: нафтизин - адрианол - ксилометазолин.

Повышение температуры тела выше 38,5С сбивать приемом таб. Парацетамол 500 мг или таб. Ибупрофен 200-400 мг до 3х раз в сутки.

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Для лучшего отхождения мокроты и снятия бронхоспазма возможно проведение ингаляций через небулайзер:
- физ раствор 1,5 мл + раствор беродуал 20 кап., затем через 15 мин
- физ раствор 1,5 мл + раствор лазолван 20 кап.
2 раза в сутки.

И дополнительно какой либо муколитик:
- таб. Бромгексин 8 мг по 2 таб. 3 раза в сутки после еды или
- таб. АЦЦ 600 мг по 1 таб утром (растворить в стакане теплой воды).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для решения вопроса о целесообразности приёма антибиотиков, рекомендуют сдать общий анализ крови. При наличии признаков бактериальной инфекции антибиотик будет оправдан.
Подскажите, пожалуйста, нет ли ощущения стекание слизи по задней стенке глотки? Есть ли повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По задней стенке стекает, температуры нет

Одной из причин изнуряющего кашля это постназальный затек,когда слизь стекает по задней стенке глотки. Он раздражает слизистую зева и вызывает кашель.
В таких случаях рекомендуют полоскание горла раствором фурациллина, рассасывание носа лизобакта по 2т×3 раза в день,5 дней.
Промывают нос аквалором , либо аквамарисом и используют спрей назонекс по схеме

Доброго времени суток.Прием антибиотика при ОРВИ не всегда оправдан. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для того, чтобы понять какой характер приняло течение ОРВИ ( присутствует вирусная или присоединилась бактериальная инфекция ) есть ли осложнение, для коррекции лечения в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Обычно средняя продолжительность курса антибактериальной терапии составляет 5-7 дней, иногда срок приема антибиотика может составлять 10-14 дней (пневмонии ). Изменение цвета мокроты с прозрачной на желтоватую (зеленоватую) может быть частью естественного течения болезни и связано с работой иммунной системы. Желтоватый или зеленоватый оттенок часто возникает из-за активности иммунных клеток - нейтрофилов, которые выделяют фермент миелопероксидазу в борьбе с инфекцией. Это не всегда означает бактериальную инфекцию — такой цвет может наблюдаться и при вирусных заболеваниях.
Если общее состояние улучшается, кашель постепенно уменьшается, а мокрота остается светлой (желтой или белой) и не становится густой, зеленой или с примесью крови и отсутствие температуры говорит в пользу легкого течения.
Тревожные признаками присоединения бактериальной инфекции является повышение температуры, одышка, боль в груди, усиление кашля, появление густой зеленой/коричневой мокроты, слабость, длительность заболевания ,если кашель сохраняется дольше 10–14 дней или нарастает, нужна консультация врача.