Профилактика гриппа/орви при беременности

Добрый день! Я беременна, срок - 6 недель. Вчера в гости приезжали родственники и через несколько часов общения выяснилось, что у одного из них температура 38. Позже,когда родственник уехал, у него появились гриппоподобные симптомы (насморк, кашель). Подскажите, я могу принять какие-либо препараты для профилактики? Что можно сделать?

25 лет
13 Апреля ·Просмотров: 11·Анастасия

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: маловероятно, что это именно грипп, так как пандемия уже давно закончилась. Более вероятно, это какой-то другой респираторный вирус. Можно попросить человека сделать экспресс-тест на грипп, чтобы понимать, грипп ли это.
Если Вы против гриппа прививались в 2025 году, то волноваться не о чем, вакцинация - лучшая защита.
Если не привиты и у человека действительно грипп, то можно начать профилактический приём озельтамивира 75 мг 1 р./Сутки на 10 дней, при беременности препарат разрешён. Но эффективен он только против гриппа, против прочих ОРВИ никакой экстренной профилактики нет.

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу, особенно на раннем сроке беременности.

Самое главное, что если был контакт с заболевающим человеком, то вовсе не обязательно можно заболеть. Много зависит от вида вируса, длительности и близости контакта. Иногда организм перехватывает инфекцию и симптомы болезни вообще не развиваются.

Стопроцентной профилактики болезни, к сожалению, не существует. К тому же на ранних сроках беременности однозначно не стоит принимать лекарства на всякий случай.

К тому же эффективность большинства противовирусных и иммуномодулирующий препаратов ставится под сомнение многими специалистами.

Единственный препарат с доказанной эффективностью - это осельтамивир. Он действует исключительно на вирус гриппа. Заболевший человек может сделать тест на грипп А и В. В случае положительного результата у него теоретически по разрешению акушера-гинеколога, ведущего вашу беременность, возможен прием осельтамивира в профилактической дозе 75мг в сутки.

Самое важное, что можно сделать для профилактики:
1. Частое мытье рук;
2. Проветривание помещения регулярное;
3. Промывание полости носа изотоническими солевыми растворами - это безопасно на всем протяжении беременности, помогает смыть возможный вирус со слизистой носа;
4. Обильное питье;
5. Сбалансированное питание и прием витаминов по рекомендации акушера-гинеколога. Обычно в первом триместре это фолиевая кислота и витамин Д и йод.

Остались ли у вас вопросы?

Здравствуйте.
Неспецифические меры профилактики включает личную гигиену ( мытьё рук после контакта), промывание носа солевым раствором (аквамарис, физраствор, долфин) , что может снизить вирусную контаминацию и размножение.
Специфической профилактики на данный момент не разработано вирусных инфекций. В первом триместре (до 12 недель) большинство препаратов назначаются с особой осторожностью, но при доказанном контакте с больным гриппом по тесту , согласно клиническим рекомендациям може рассматриваться постконтактная противовирусная профилактика
сельтамивиром (Тамифлю).
При развитии вирусной инфекции самое эффективное лечение - симптоматическое

Здравствуйте!
Для профилактики ОРВИ могут быть использованы ряд неспецифических мер:
1. Избегать переохлаждений. Особенно важно держать в тепле ноги и не вдыхать воздух открытым ртом в холодную погоду. Не следует находиться на улице на сильном морозе более 20 минут. Нельзя выходить на улицу в мороз в состоянии алкогольного опьянения и выпивать перед выходом горячие напитки - это способствует переохлаждению. Не следует также выходить на улицу в момент выраженного потоотделения. Не следует долго находиться под прямым потоком воздуха вблизи кондиционера и на сквозняках.
2. Избегать тесного контакта с больным ОРВИ.
Не использовать общие столовые принадлежности.
3. Ношение маски в общественных местах.
Однако маска эффективна до того момента, пока она не промокла (от пота и др.).
4. Промывание носоглотки и ротоглотки водой после посещения общественных мест.
5. Профилактический прием витамина Д 2000 МЕ в сутки доказано поддерживает иммунную систему и защиту организма от респираторных инфекций.
При появлении симптомов ОРВИ рекомендуется обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением!

Какие либо лекарственные препараты не рекомендуется принимать, особенно во время беременности

Здравствуйте, Анастасия! 🌷

Один контакт с человеком , у которого только начинались симптомы, не означает , что заболеете . Вероятность заражения при бытовом контакте в несколько часов составляет - от 15 до 30% . то есть в большинстве случаев люди НЕ заражаются

Когда человек рядом чихает , кашляет или просто разговаривает, вирусные частицы попадают в воздух в виде аэрозоля и крупных капель. Они оседают на слизистой носа , рта, глаз

Вирус может прикрепляться к рецепторам эпителиальных клеток слизистой верхних дыхательных путей . Инкубационный период для гриппа составляет 1-4 дня, для большинства вирусных инфекций 1-7 дней

Специфическая медикаментозная профилактика вирусной инфекции как таковая не имеет убедительной доказательной базы . Большинство препаратов, которые продаются в России как «противовирусные» -Кагоцел, Арбидол/Умифеновир, Анаферон, Оциллококцинум и другие не имеют доказательств эффективности высокого класса

Осельтамивир - единственный противовирусный препарат с доказанной эффективностью при гриппе , который при необходимости может применяться при беременности. Для постконтактной профилактики гриппа осельтамивир в дозе 75 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней теоретически возможен

Обычно рекомендуется наблюдение - в течение 7 дней измерять температуру дважды в день утром и вечером. Если температура поднялась выше 38 , то принять Парацетамол 500-1000 мг

При появлении симптомов гриппа рассматривается назначение осельтамивира 75 мг 2 раза в сутки 5 дней

Достаточный уровень витамина Д снижает частоту респираторных инфекций. При беременности витамин Д 2000 МЕ в сутки рекомендован🙏

Анастасия, здравствуйте!
На сроке 6 недель список разрешенных препаратов крайне ограничен. Большинство стандартных противовирусных средств и порошков от простуды в первом триместре противопоказаны.
Профилактическими мерами могут быть:
Промывание носа
1. Использовать солевые растворы (Аква Марис, Аквалор или обычный физраствор) 3-4 раза в день.
2. Можно использовать назальные средства на основе интерферона (например, Гриппферон в каплях)
3. Полоскание горла обычным раствором соды и соли или отваром ромашки.
4. Пить больше теплой жидкости (вода, некрепкий чай, морс).
НЕЛЬЗЯ:
Принимать антибиотики
Принимать препараты вроде Арбидола, Кагоцела, Ингавирина
Парить ноги или принимать горячую ванну

Сейчас главное спокойствие. Контакт с больным не означает 100% заражение. Организм беременной женщины имеет свои механизмы защиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Афсана Ровшановна, появилась боль в горле, температура 37.3
Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать что-то ещё, кроме того, что Вы писали выше?

Принятый ответ

Да, в таких случаях могут рекомендовать:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г

Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользование увлажнителем воздуха

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле

Сдать общий анализ крови и соб через 3-4 дня болезни, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и начать прием антибиотиков своевременно если будет необходимость

Добрый день. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.