Заболел малыш 5мес.,

Здравствуйте, заболел малыш 5мес., ночью начался насморк, и прозрачная слизь чередуется с заложенностью носа, температура 37.9, начали промывать морской водой «ЛинАква», и капать капли «Деринат», что делать еще? Нужно ли допаивать водой? Мы на искусственном вскармливании

Нет
26 лет
13 Апреля ·Просмотров: 36·Арина, Покачи

Здравствуйте!По описанию можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция.

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, если температура выше 38

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если насморк мешает спать, можно на сон использовать сосудосуживающие в возрастной дозировке курсом 3-5 дней

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции

В подобной ситуации капли деринат не назначают. Достаточно промывать нос и использование сосудосуживающих назол беби по возрасту. До 3 раз в день до 3 -5 дней. Воду предлагать можно в период инфекции , если ребёнок хорошо набирает вес

Ребёнка осматривал врач?
Температуру снижаем выше 38,5, если ребёнок неврологически здоров.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день. Препараты можно чередавать.

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная инфекция это самопроходящее заболевание .

Допаивать даже при болезни не требуется, на ИВ достаточно воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Можно ли использовать свечи «Виферон» для лечение, или Цефекон Д, для снижения температуры?

Принятый ответ

Цефекон свечи конечно можно для снижения температуры.

Свечи виферон это Противовирусные, но на практике многие Противовирусные не доказали своей эффективности и многие специалисты их не рекомендуют к применению

Арина, здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение: увлажнение воздуха в доме, жаропонижающие , промывание носика.

Допаивать разрешают.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Для 5 месяцев прозрачные сопли, заложенность и температура 37,9 чаще всего бывают при ОРВИ, а не при бактериальном процессе. Промывание солевым раствором действительно помогает уменьшить заложенность и облегчить кормление.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще очищать нос перед едой и сном, поддерживать прохладный влажный воздух и кормить чаще небольшими порциями. Основная жидкость в этом возрасте - смесь, насильно допаивать водой обычно не требуется. Применение Дерината в такой ситуации не является оптимальным.

Принятый ответ

Описанные Вами симптомы у ребенка, вероятнее всего, характерны для ОРВИ, то есть острой вирусной инфекции, поражающие верхние дыхательные пути.
Чаще всего достаточного очного осмотра педиатра и симптоматического лечения (кроме красных флагов, напишу о них ниже), это:
- Обильное теплое питье (частые прикладывания к груди, если ребенок на ИВ, то рекомендуется допаивать теплой водой. Малышам не рекомендуется давать в качестве питья отвар ромашки или других трав с целью исключения острых аллергических реакций).
- Увлажнение и очищение слиз истой носа физраствором (либо физраствор в буфусах, либо Аквалор и др в виде капель, душа), после  чего нужно аспирировать скопившуюся слизь назальным аспиратором.
- Перкуторный массаж грудной клетки.
- Увлажнение воздуха и проветривание (это очень важно в период отопительного сезона!).
- При повышении t выше 38-38,5: Ибупрофен (Нурофен 100 мг/5мл) по формуле: Вес ребенка в кг / 2 = разовая дозировка в мл. Бывает, что лучше сбивает Пацаретамол, формула расчета  разовой дозировки 15 мг/кг массы тела. Нурофен можно давать каждые 6-8 часов, парацетамол каждые 4-6 часов. Напишите вес и я рассчитаю дозировку.
- Витамин Д в период болезни можно увеличить в дозировке до 1500-200 МЕ. (профилактическая дозировка у малышей до года 1000 МЕ).
Красные флаги, когда нужно немедленно обратиться за помощью в приемные покой или вызвать БСМП:
1. Не сбивается температура или сбивается незначительно, ненадолго, при правильных дозировках жаропонижающих.
2. Постоянный плач малыша и сильное беспокойство.
3. Не пьет, не кушает, редко мочится.
4. Выбухающий родничок.
5. Выраженные потери жидкости (частая рвота, жидкий стул), симптомы обезвоживания (сухость кожи, впавшие глазки, родничок, не мочится).
6. Сыпь на фоне высокой t.
Нет ли красных флагов у малыша?