Консультация лора /

Не дышит нос у подростка — вопрос №2617151

Здравствуйте! В течении 5 лет мучаемся с заложенностью носа у ребенка (подросток, 14 лет). Нос дышит хорошо, как только поймаем вирусную инфекцию нос закладывает и в течении года не можем его вылечить, пропиваем антибиотики нос дышит, но опять до тех пора пока не простынет. Мы были у аллерголога сдавали пробы имеется аллергия на лошадь, не большой показатель на кошку. (дома не так давно появилась кошка, но до кошки все тоже самое было, на кошку он ни как не реагирует) пили 3 месяца монтелар, капали назонекс, заложенность носа не прошла. В октябре 2023 года сделали операцию удалили аденоиды (3 степени), нос после операции дышал отлично, но 3 месяца, потом простыли и все с февраля месяца нос не дышит у каких врачей мы только не были, все говорят капать назонекс и пить монтелар, но он не помогает нам.
Один доктор сказал попробуйте покапать следующие препараты: глазолин детский (10 мл, 0,05%), левомицитин (10 мл, 0,25%), дексаметозон (2 ампулы по 4 мл) все смешать и капать 7 дней, после первого пшика нос задышал, нос дышал идеально 7 дней, после этих капель перешли на ИРС19 заложенность носа вернулась, после чего доктор сказала перейти на полидекса, перешли результата ноль.
На данный момент сдали мазки из носа, рентген сделали.
Лор назначила проверить ребенка на лямбли, пока еще в процессе.
По мазку нашли стафилококк 3 степени назначили капли секстафаг в нос по 3-5 капель на 3 раза в день - 14 дней.
Согласно рентгену если я правильно понимаю у него идёт воспалительный процесс, лор меня уверяет, что все нормально ищите аллергию. Очень прошу Вас просмотреть и дать консультацию.

Возраст: 14

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по данным рентгена ппн необходимо начать системный антибиотик.
Если в течение месяца не принимали никаких антибиотиков - можно Амоксиклав 500 мг *3 р.д.7 дней , биопрепараты 7 дней.
Сосудосуживающие капли при заложенности, промывание носа физ раствор или методом "кукушка".
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите пожалуйста капли секстафаг тоже капаем или пока только антибиотик пропить?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Бактериофаг пока не нужен.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите какие капли сосудосуживающие лучше капать и как промывать нос правильно физ раствором?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Наксимин 0.1%, промыть нос физ раствор*2р.д. голову наклонить вниз не под напором.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Риноцитограмме признаки невыраженного воспаления

По описанию рентген имеется отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без признаков жидкости и гноя в пазухах

Бывают ли окрашенные жёлтые зелёные корочки в носу у ребёнка?

Выполняли ли вам КТ пазух носа за этот период? Сдавали ли общий анализ крови за последнее время? Прикрепите результаты крови на аллергены к вопросу

Смотрели ли носоглотку эндоскопом после операции?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Да бывают корочки.
КТ мы делали год назад перед операцией, кровь на аллергены сдавали больше года на данный момент сдали только то что прикрепила выше. Сейчас мне не понятно как дальше лечить начинать антибиотик или капать секстафаг и искать лямбли.
Детский ЛОР, ЛОР
Фаги не обладают доказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать

Ваши симптомы могут быть проявлением стафилококкового ринита с образованием корочек в носу

В чистый нос рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Показаний для назначения системного антибиотика по приложенным вами анализам нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
По рентгену - только отек слизистой оболочки без острого воспаления в пазухах носа

ОАК вы сдавали?

В мазке золисиый стафилококк - это условно-патогенная Флора
Нет ли сухих окрашенных корочек в носу в ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! ОАК не сдавали. Корочки есть небольшие.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните в нос мазь Супироцин на ватной турунде вставляйте в полость носа 2 раза в день - 7 дней

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц