Консультация детского дерматолога /

Пузырики на коже — вопрос №1415785

Здравствуйте! У ребёнка 4 месяцев на коже ручки вышли вот такие пузырики. С чем это связано? Опасно ли это? Чем лечить? Они ещё не лопались. Очень переживаю за ребёнка. Ребёнок на искусственном вскармливании.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Оксана
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Фото приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сколько в общем штук? На голове есть?
Клиент
Дарья, две штуки на руке. На голове нет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сегодня только появились?
И сразу пузырьком?
Клиент
Дарья, который помазан зеленкой появился неделю назад, а другой сегодня
Клиент
Дарья, вроде сразу пузырьком. Упругое, жидкость там
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не исключено, что это проявление пиодермии
В данном случае рекомендую не мочить, элементы могут распространятся
Наружно фуцидин 3р в день
Фукорцин 3р в день
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер,на волосистой части головы есть?когда появились первые элементы?
Ребенок до этого не болел?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото приложила. Ребёнок не болел. Сейчас горлышко немного красное. Брызгаю соску миромистином и виферон 150 тыс ме ставлю ректально
Педиатр, Инфекционист
Если есть на волосистой части головы то это ветряная оспа
Клиент
Елена, здравствуйте. На голове нет. Всего две штуки на руке. До этого не болел. Сейчас немного горлышко красное. Лечим его . Брызгаю на соску миромистин и даю сосать. Также виферон 150 тыс ме ректально
Педиатр, Инфекционист
Малышам не нужно лечить красное горло, это просто цвет слизистой как по мне надо исключать ветряную оспу.не мажьте пока зеленкой,вызовете завтра педиатра для осмотра
И фиксируйте будут ли новые элементы
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка и элементами сыпи, будут ли появляться ещё по телу
Наблюдение примерно в течение 2-х суток, лучше не закрашивать красителями ( "зелёнка" )
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Вы знаете
Под вызвать педиатра для очного осмотра
Я вижу ветрянку
- наружно: каламин лосьон 2 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана.

Это может быть контактной аллергической реакцией, например даже на укус насекомого.
Опасного точно ничего нет.
Оставьте под наблюдение.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть на что то контактная реакция , укусы . Наружно можно использовать крем скинкап или Неотанин