Сильная боль в лице держится третью неделю.
Добрый вечер. У моей мамы четыре недели начался сильный ОРВИ, с сильным насморком, через неделю начало болеть лицо. Мама пошла к Лору, он ничего не увидел, выписал капли. Потом боль начала усиливаться, сделали рентген, на рентгене гайморит не увидели, назначили капли другие и отправили домой. Мама начала делать промывание долфином, после промывания становится чуть легче, потом снова усиление симптомов. На днях боль и симптомы еще усилились, стали болезненные настолько, что пьет обезбол. Сделали КТ, прикрепляю расшифровку КТ. 2 или 3 Лора смотрели в нос и ничего не увидели. Мама инвалид 1 группы по зрению. Прошло уже 3 недели ее болей, Лор в поликлинике ничего сказать не может, помогите, пожалуйста. Основные симптомы на данный момент: Болит переносица носа , боковины носа. Больно крутить глазами. Между бровями. При наклоне головы вниз ощущается давление в лобной части и в носу. Жжение в крыльях носа. Тошнота, головная боль. При промывке носа начинает стекать слизь по глотке.
Здравствуйте
По описанию КТ имеет место признаки отёка слизистой оболочки в пазухах а также вспененного содержимого в основной пазухи что в таких случаях может быть проявлением острого воспаления в ней сфеноидита, который может проявлять себя головными болями и стеканием слизи по задней стенке глотки в подобных случаях
В таких случаях как правило рекомендуют использовать местные противовоспалительные спреи в нос (сосудосуживающие и Мометазон), а также антибиотик внутрь
Также на очном приеме в подобных случаях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Уточните пожалуйста есть ли у мамы повышение внутриглазного давления (глаукома)? Принимали ли антибиотики внутрь за последние три месяца и какие? Нет аллергии на лекарства?
Да, У нее была глаукома 40 лет назад.
Да, она пропила антибиотик Цефиксим, неделю назад закончила, он не помог. На лекарства нет аллергии.
Забыла сказать, что после орви, сначала воспалилось ухо, потом прошло. И началось вот с носом.
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить также общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Спрей в нос в таких случаях стоит использовать под контролем внутриглазного давления и по согласованию с офтальмологом
Также в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Сосудосуживающие , назонекс промывания уже неделю делала. Улучшений нет.
Антибиотик можно снова начать пить, если она только его отпила?((
Принятый ответ
Да в таких случаях на очном приеме как правило антибиотик подлежит замене на препарат пенициллинового ряда, а назонекс в нос рекомендуют продолжать использовать в таких ситуациях курсом не менее двух -трёх недель, так как это накопительный препарат
Здравствуйте
В клиновидной пазухе описывают вспененное содержимое, это может быть гной.
Также имеется киста в верхнечелюстной пазухе, более вероятно обнаружена случайно, требует только динамического наблюдения.
Буллы - пневматизированный вариант строения переднего конца средней носовой раковины.
В таких случаях обычно рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Антибиотик Цефиксим закончила принимать неделю назад, он не помог. Сосудосуживающие, промывания, назонекс капала неделю уже , становится только хуже.
В какой дозировке был цефиксим?
Если состояние ухудшается, то в таких, случаях вначале проводят процедуру Ямик-катетер, это безпункционный метод эвакуации содержимого.
Раз в сутки 400 мг.
Скажите с повторяющимися отитами можно ямик катетер?
Принятый ответ
Ямик не воздействует на область слуховых труб, которые ведут в среднее ухо. Вакуум создается только в полости носа
Здравствуйте.
Такие симптомы, головные и лицевые боли,головокружение,тошнота могут быть в результате выявленных по КТ придаточных пазух носа сфеноидита и Кисты верхнечелюстной пазухи.
Вспененное содержимое в основной пазухе может быть грибковым.
Полость в сосуевидном отростке тоже подлежит дообследованию.
Необходима консультация оперирующего ЛОР врача с диском КТ.
ТК данные патологии лечатся оперативно.
Подскажите, оперативно это прокол?
Про какую именно патологию речь , которая лечится оперативно?
Киста лечится оперативно, если подтвердится мицетома(грибковое поражение ) основной пазухи,тоже.
Всё можно удалить эндоскопически,через полость носа.
А можно Ямик катетером промыть вместо эндоскопа?
Как вообще отличить бактериальный сфеноидид от грибкового
Когда бактериальный,то в пазухе гной,он обычно определяется как уровень жидкости горизонтальный. Вспененное содержимое,чаще является мицетомой.
Можно для уточнения выполнить МРТ придаточных пазух носа,МРТ лучше определяет мягкие образования.
Принятый ответ
С помощью Ямик катетера только можно промыть пазуху.
Скажите, а играет роль время ? Если затянуть могут быть какие-то серьёзные последствия?
Здравствуйте
По результатам КТ есть наличие патологического содержимого в клиновидной пазухе
На очном приеме может быть назначен антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте. Если после приёма антибиотиков не вышло содержимое пазухи, значит есть блок в пазухе,не вентилируется. По-хорошему, в таких случаях проводится лечение в стационаре. Если нет возможности,то антибиотик меняют, левофлоксацин или другие,нужно знать аллергоанамнез. Также Назонекс используется,но важна дозировка. Обычно по 2 впр 2 раза в день 14 дней,затем по 1 впр 2 раза в день 14 дней, иногда дольше, по динамике