Необходимо ли удаление для постановки брекетов

Добрый день! С малых лет следила за зубами дочки (сейчас нам 11) и знала,что скорее всего возможно придется ставить брекеты и возможно предстоит удаление некоторых зубов. С июля 2025 носили пластинки,расширили хорошо,но места все равно мало. Сделав полное обследование,оказалось,что удалять придется не только 8-ки в дальнейшем. Но врач рекомендует удалить все 5-ки,т.к даже 7-кам не хватает места,чтобы полноценно вылезти,закрыты десной. Врач,конечно предложила альтернативный вариант,ждать 21года и к челюстно-лицевому хирургу,т.к у дочки челюсть маленькая относительно зубов. Можно удалить и 4-ки но т.к. нужно двинуть и задние зубы ближе, то предлагают именно 5-ки. Подскажите,действительно ли удаление самый оптимальный вариант? Очень переживаю,что придется удалять здоровые зубы... Хотя прекрасно вижу,что зубы очень тесно сидят и клыки повернуты, а это еще 8ки не лезли...

11 лет
13 Апреля ·Просмотров: 53·Дарья, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку!

Удалять здоровые зубы, конечно, очень не хочется. Но судя по результатам обследования отмечена микрогнатия нижней челюсти, в 11 лет и старше "заставить ее расти" уже очень сложно. Сначала был вариант в голове - аппарат марпе, но он тоже работает на верхней челюсти и нижнюю челюсть мы "ждём" что она начнет стремиться за верхней. Однако раз вы уже длительное время на пластинках уже пытались добиться роста нижней челюсти вперёд(а она отмечено имеет тенденцию к вертикальному росту - то есть вниз), маловероятно, что это сработает. И это будет потерей времени.

Ортодонтическая операция все же не самая приятная(не везде делают, сложности восстановления) поэтому судя по обследованиям, которые вы прикрепили к вопросу, удаление (8 зубов и премоляров) самый оптимальный вариант лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!
Удаление Зубов мудрости перед ортодонтическом лечении очень часто назначается, так как они чаще всего не прорезываются ровно и упираются в соседние 7.
Если врач направляет еще и на удаление премоляров, то значит челюсть очень узкая и не хватает места для правильного расположения всех зубов
По снимкам клыкам очень тесно.
Удаление 5-х зубов (вторых премоляров) часто предпочтительнее, чем 4-х, если нужно сдвинуть задние зубы назад, чтобы освободить место для передних и клыков. Это позволит
создать пространство для выравнивания клыков и передних зубов
И также поможет избежать «выдвигания» передних Зубов вперёд, что тоже очень важно.
В 11 лет челюсть конечно еще растет, но уже не так активно.
Проводили вам ТРГ, гипсовые модели?

Наталья Александровна, да, делали полное обследование и слепки. Челюсть действительно мала, относительно количества зубов, это видно и так. У нас даже 7ки закрыты частично десной, т.к. просто нет места. 5ки предлагают, чтобы и клыками место освободить и чтобы и задние немного двинуть.

Да, тогда действительно показания к удалению Зубов.
Если места мало, то есть ведь риск того, что передние зубы «пойдут» вперед, это исправить сложно, потому что опять нужно будет место.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным снимкам можно предположить, что 7 зубы у вашей дочки расположены под десной и не могут прорезаться, так как им не хватает места, то есть некуда двигаться.
Решение удалением 5 зубов, выглядит довольно оптимально. Освобождается пространство прямо перед 6 зубами. Врач на брекетах сдвинет 6 и 7 зубы вперед на освободившееся место. Таким образом, 7 зубы получают шанс нормально встать в зубной ряд и выполнять жевательную функцию. Темболее если уже ранее носилась пластинка, но места всеравно мало. Так же и 8 зубы очень часто рекомендуют к удалению перед началом ортодонтического лечения.
В таком случае важным исследованием является ТРГ. Если по нему имеется дефицит места больше 6-8 мм, то без удаления зубов, как правило, челюсть физически не вместит все зубы.

Ирина Николаевна, да, 7ки частично закрыты десной, помимо у нас ещё клыки развернуты с правой стороны. Поэтому наш врач рекомендует именно 5ки к удалению, чтобы и 7ки встали на место и клыкам было место развернуться

Клыки тоже могут быть развернуть по причине нехватки места. То есть наблюдается дефицит места, если не удалить 5 зубы, то клыки вероятнее всего так и останутся «развернуты», а 7 зубы могут недопрорезаться, так как им просто некуда встать.