Запор у ребенка 6 мес

Здравствуйте. С рождения у ребенка нечастый стул, но в основном был раз в 2-3-4 дня и нормальный по цвету и консистенции. Мы на гв. Сильно не беспокоил. В 4 месяца стал ещё реже, раз в пять дней, ставили иногда микролакс. Педиатр назначил дюфалак по 2,5 мл 2 раза в день. Прикорм начали с кабачка, чернослива.. на частоту стула не повлиял. Месяц пьем и стал стал раз в 6 дней и плотнее, как мягкий пла какстилин, не как каша. Воду пьет из поильника достаточно. Сейчас увеличили дозу дюфолака, стали с утра давать больше. Что делать? Это же не норма? Ребенка особо это не беспокоит, пукает, на 5,6 день кряхтит иногда. Беспокоит меня, потому что почему слабительное не помогает и как далее вводить в прикорм каши.

Нет
6 лет
13 Апреля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, связано с хорошим усвоением грудного молока

С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

Безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная ) вводятся с возраста 6, 5 мес

Вес 9кг, пьем воду давно. После кормления из поильника и во время принятия ванны. В сутки 200-300 мл есть. Стул становится реже и плотнее.
Педиатр говорил дюфалак может не работать и тогда пить биогаю. Мы пили ее пару месяцев с рождения и почему-то нет веры в этот препарат.

И все в курсе про нормы до 7 дней, но почему-то говорят что в реальности это много

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, как правило, это не опасно

Хорошо, за чем следить? Какие то есть рамки, когда стул должен нормализоваться?

Как правило, по завершении грудного вскармливания и перехода на "общий" стол, обычно к возрасту 1 г характер стула меняется и становится ежедневным

За самочувствием ребенка, если аппетит сохранён, ребенок активный, как правило, специальных действий не требуется

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю, что Вас это тревожит, но по последним данным союза педиатров для деток на чисто грудном вскармливании нормой может считаться стул до 1 раза в 7 дней, но только в случаях, если ребёнка это никак не беспокоит.
В таких случаях не рекомендуется принимать послабляющие препараты.
С введение прикорма стул будет постоянно меняться, возможно изменение цвета и консистенции, а так же кратности. При этом рекомендуют вводить малышу воду при введения прикорма. Если вы только начинаете прикорм, можно делать упор на продукты богатые клетчаткой ( яблоки, груши, брокколи, морковь, чернослив и др).
Остались ли еще у вас вопросы?

Здравствуйте, все так и делаем. Стул реже и плотнее. На что надо тогда обратить внимание? Переживаю, может прикорм не так вводим. Но немного даём пока, грамм 100 в день пюре получается, иногда тёртую грушу, мягкий банан

Тревожными признаками при такой квартире считают беспокойство и плач во время акта дефекации, появление в кале прожилок крови, частые обильные срыгивания.
Если вы начали прикорм в 6 месяцев, то рекомендуется придерживаться следующего плана:
В 6 мес. 1 кормление заменяется на прикорм. На 6 месяце возможно ввести овощное пюре 100-150 гр, можно добавлять растительное масло 3-5 мл, безмолочная каша ( рис, кукуразная, гречневая) 100-150 гр. прикормы рекомендуют вводить в первой половине дня, начиная с 1/2 чайной ложки, за 10-14 дней доводя до возрастной нормы.
На 7 месяце утром можно использовать кашу, на обед овощи с мясом.
Мясо ( кролик, курица, индейка) до 150 гр, желток 1/4, желательно не чаще 2-3 раз в неделю, овощные пюре можно использовать смешанные (несколько овощей) 150 гр.
На 8 месяце на завтрак каши, на обед овощи с мясом и добавить полдник - фрукты, творог
Овощи до 180 гр, каши до 170 гр, мясо 30-40 гр, фруктовые пюре
Фруктовые пюре до 80 гр,
Творог (детский без сахара) 30-40 гр.
На 9 месяце к вышеперечисленному можно добавить ужин овощи с мясом до 50 гр, так же можно ввести рыбу до 40 гр, не более 2 раз в неделю.
10-12 месяцев: завтра, обед, полдник и ужин, можно добавить в прикорм кефир или детский йогурт без сахара 150-200 мл, хлеб до 10 гр, десткое печенье, сушки до 15 гр, сливовое масло в кашу 5-6 гр.
В промежутках и после приема пищи предлагать ребенку грудь.
Стул может становиться плотнее у деток на гв с введением прикорма, так как малыш начинает переваривать не только молоко, но более твердые продукты.

Здравствуйте! В подобных случаях можно говорить о функциональном запоре. На сегодняшний день, у детей с 6мес, как правило в лечении запора, подключается макрогол( препарат Форлакс). В первые сутки лечения, как правило ребёнку вводится микроклизма, для очищение кишечника, а далее начинается терапия препаратом, доза препарата обычно рассчитывается 0,4-0,5гр/кг/сут. Ввод прикорма, как правило часто усугубляет течение запора, особенно если он был изначально, но не является поводом для отмены его. Прикорм продолжает вводиться, но на фоне приема препарата. Курс лечения Форлаксом, как правило не менее 3х мес. Также важно поддерживать достаточный питьевой режим ребёнка из расчета не менее 30-40мл/кг/сут. При вводе прикорма, оптимально, чтобы стул отходил не реже, чем раз в 3-4дня.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Дюфалак имеет накопительный эффект Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекомендовать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, так как у Дюфалак эффект накопительный .
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
Если положительной динамики не будет , стул на выходе плотный и оформленный, в таком случае Рекомендуют прием слабительного Форлакс