Нет яичек в мошонке

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Только вчера заметили что у него нет яичек в мошонке. Прощупала область паха. И вроде нашупала их по бокам мошонки сверху в паху. Рядом прям с мошонкой(как только она начинается) я не знаю было ли так с рождения или нет. Мед комиссию проходили в 2 мес но никто ничего не говорил. У нас еще вывих тазобедренного сустава. С 3х месяцев носили шину кошля 1.5 месяца. Ноги как у лягушки были задраты. Эта шина не могла поспособствовать что яички ушли? И что делать дальше? Показана операция? К хирургу записались только через 2 недели в детскую пол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, точно не из-за шины.
Вам необходимо сделать узи паховой области, осмотр генетика (анализы на кариотип), т.к двухсторонний крипторхизм. Дальнейшие действия обсуждаются с урологом в зависимости от результатов обследований.
Чаще всего - поочередное низведение яичка в мошонку ( сразу с 2 сторон редко оперируют).

Сергей Владимирович, а что значит низведение?

Яички опускают в должное положение и фиксируют в мошонке.

Сергей Владимирович, то есть операция будет 2 раза?

По-разному, в некоторых клиниках делают сразу с 2 сторон.
Но, на мой взгляд, лучше разделить на две. После операции нередко появляется послеоперационный отёк мошонки, а с двух сторон доставит больший дискомфорт.

Сергей Владимирович, поняла. А какой смысл в обследовании у генетика?

Сделать всё это необходимо до 2 лет.
При крипторхизме после 2 лет начинают страдать клетки Лейдига, ответственные за фертильную функцию.

Сергей Владимирович, спасибо большое

Сергей Владимирович, я фото прикрепила где они прощупываются у него. Обвела в кружок

Всё равно необходимо узи яичек. Диагноз крипторхизм наиболее вероятен.
Точно смог бы ответить только на очном осмотре.

Сергей Владимирович, мы сейчас начали купаться и вроде они появились. Но там ли они? Не высоко ли ? Прикрепляю фото там 2 бугорка видно

Не совсем там, но точно можно выставить диагноз при очном осмотре. По второму фото не исключена паховая ретенция.

Принятый ответ

Нет, не могла. Вам надо перед визитом к хирургу сделать УЗИ мошонки, это покажет есть ли они там, нет ли крипторхизма. Пока до визита врача, больше ничего делать не нужно! На приёме хирург ещё все очно омилтрит, пропальпирует, и сориентирует по дальнейшим действиям, главное придти на приём уже с результатами УЗИ, что бы хирург смог поставить диагноз и назначить лечение.

Олеся Сергеевна, узи только мошонки или еще и пах?

Олеся Сергеевна, я фото прикрепила где они прощупываются у него. Обвела в кружок

Когда УЗИст делает исследование ,на предмет крипторхизма,он смотрит немного и паховую область,но косвенно.А с учетом,жалоб (я перечитала)-лучша уточнить,да-лучше сделать УЗИ мошонки+паховой области!

Олеся Сергеевна, посмотрите пожалуйста второе фото. После купания яички появились. Но высоковато? Это норма?

да,высоковато ,но не кртитично, это ложный крипторхизм...
Кремастерная мышца расслабилась и яички опустились..Это нормально.
Но тем не менее УЗИ сделать надо что бы точно знать диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. С шиной не связано.
2. Вам нужен осмотр уролога, чтоб сказать точно есть ли крипторхизм (неопущение) или это повышенный кремастерный рефлекс (норма, когда яички подтягиваются вверх и потом опускаются сами).
3. Если крипторхизм есть и он двусторонний, обязательно нужна консультация эндокринолога для гормональной терапии.
4. Операцию делают по очереди, то есть в два этапа, всегда и везде.

Керим Хакимович, здравствуйте я фото прикрепила где они прощупываются у него. Обвела в кружок

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, шина никак не могла на это повлиять. На данный момент постановка диагноза преждевременна, сейчас объясню почему.
Дело в том, что двухсторонний крипторхизм (или неопущение яичек) без УЗИ диагностики и пальпации поставить по фото очень сложно, так как есть абсолютно идентична патология как ложный крипторхизм (чаще всего из-за повышенного тонуса мышцы поднимаю щей яичко). Визуально эти две патологии выглядят одинаково, но при ложном крипторхизме при пальпации яичко низ водится в мошонку. Это сделает хирург/уролог на очном осмотре.
Есть старая методика(редко ей пользуются теперь, из-за противоречивости данных) - попробуйте и искупать ребёнка в тёплой ванне 37-40 градусов, считается что нахождение ребёнка в тёплой воде некоторое время может привести к расслабления кремастерный мышцы и яички опустятся (если это ложный крипторхизм).

Александр Геннадьевич, интересно а сколько купать по времени?

Александр Геннадьевич, посмотрите фото я выложила во время купания? Неужели они вышли? Не высоко ли они?

О замечательно. Высоковато, но опускаются в мошонку (не до конца отпустила кремастерная мышца) , поэтому, вероятнее всего это ложный крипторхизм, но хирургу показать стоит.

Александр Геннадьевич, спасибо большое

Александр Геннадьевич, подскажите а совсем они когда должны вниз опустится?

Александр Геннадьевич, а перед хирургом надо сделать узи?

Да УЗИ сделать надо.

Вообще, они сразу опускаются в мошонку если нет никакой патологии, но их повышенная подвижность может сохраняться до 1.5 - 2 лет.

На фото, где кружочков нет, яички в мошонке.
Поэтому с операцией мы спешить не будем. Покажите сперва хирургу.

Керим Хакимович, поняла. А они высоковато расположены? До какого возраста они должны опуститься до конца вниз?

До полутора лет.
В вашем случае подозреваю повышенный кремастерный рефлекс, а это значит, что мы с вам можем избежать операции.

Керим Хакимович, спасибо большое

Керим Хакимович, а перед хирургом надо узи делать?