Консультация детского хирурга /

Нет яичек в мошонке — вопрос №1957102

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Только вчера заметили что у него нет яичек в мошонке. Прощупала область паха. И вроде нашупала их по бокам мошонки сверху в паху. Рядом прям с мошонкой(как только она начинается) я не знаю было ли так с рождения или нет. Мед комиссию проходили в 2 мес но никто ничего не говорил. У нас еще вывих тазобедренного сустава. С 3х месяцев носили шину кошля 1.5 месяца. Ноги как у лягушки были задраты. Эта шина не могла поспособствовать что яички ушли? И что делать дальше? Показана операция? К хирургу записались только через 2 недели в детскую пол.

Детский хирург
Здравствуйте. Нет, точно не из-за шины.
Вам необходимо сделать узи паховой области, осмотр генетика (анализы на кариотип), т.к двухсторонний крипторхизм. Дальнейшие действия обсуждаются с урологом в зависимости от результатов обследований.
Чаще всего - поочередное низведение яичка в мошонку ( сразу с 2 сторон редко оперируют).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, а что значит низведение?
Детский хирург
Яички опускают в должное положение и фиксируют в мошонке.
Клиент
Сергей Владимирович, то есть операция будет 2 раза?
Детский хирург
По-разному, в некоторых клиниках делают сразу с 2 сторон.
Но, на мой взгляд, лучше разделить на две. После операции нередко появляется послеоперационный отёк мошонки, а с двух сторон доставит больший дискомфорт.
Клиент
Сергей Владимирович, поняла. А какой смысл в обследовании у генетика?
Детский хирург
Сделать всё это необходимо до 2 лет.
При крипторхизме после 2 лет начинают страдать клетки Лейдига, ответственные за фертильную функцию.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое
Клиент
Сергей Владимирович, я фото прикрепила где они прощупываются у него. Обвела в кружок
Детский хирург
Всё равно необходимо узи яичек. Диагноз крипторхизм наиболее вероятен.
Точно смог бы ответить только на очном осмотре.
Клиент
Сергей Владимирович, мы сейчас начали купаться и вроде они появились. Но там ли они? Не высоко ли ? Прикрепляю фото там 2 бугорка видно
Детский хирург
Не совсем там, но точно можно выставить диагноз при очном осмотре. По второму фото не исключена паховая ретенция.
Травматолог, Ортопед
Нет, не могла. Вам надо перед визитом к хирургу сделать УЗИ мошонки, это покажет есть ли они там, нет ли крипторхизма. Пока до визита врача, больше ничего делать не нужно! На приёме хирург ещё все очно омилтрит, пропальпирует, и сориентирует по дальнейшим действиям, главное придти на приём уже с результатами УЗИ, что бы хирург смог поставить диагноз и назначить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, узи только мошонки или еще и пах?
Клиент
Олеся Сергеевна, я фото прикрепила где они прощупываются у него. Обвела в кружок
Травматолог, Ортопед
Когда УЗИст делает исследование ,на предмет крипторхизма,он смотрит немного и паховую область,но косвенно.А с учетом,жалоб (я перечитала)-лучша уточнить,да-лучше сделать УЗИ мошонки+паховой области!
Клиент
Олеся Сергеевна, посмотрите пожалуйста второе фото. После купания яички появились. Но высоковато? Это норма?
Травматолог, Ортопед
да,высоковато ,но не кртитично, это ложный крипторхизм...
Кремастерная мышца расслабилась и яички опустились..Это нормально.
Но тем не менее УЗИ сделать надо что бы точно знать диагноз
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
1. С шиной не связано.
2. Вам нужен осмотр уролога, чтоб сказать точно есть ли крипторхизм (неопущение) или это повышенный кремастерный рефлекс (норма, когда яички подтягиваются вверх и потом опускаются сами).
3. Если крипторхизм есть и он двусторонний, обязательно нужна консультация эндокринолога для гормональной терапии.
4. Операцию делают по очереди, то есть в два этапа, всегда и везде.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте я фото прикрепила где они прощупываются у него. Обвела в кружок
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Нет, шина никак не могла на это повлиять. На данный момент постановка диагноза преждевременна, сейчас объясню почему.
Дело в том, что двухсторонний крипторхизм (или неопущение яичек) без УЗИ диагностики и пальпации поставить по фото очень сложно, так как есть абсолютно идентична патология как ложный крипторхизм (чаще всего из-за повышенного тонуса мышцы поднимаю щей яичко). Визуально эти две патологии выглядят одинаково, но при ложном крипторхизме при пальпации яичко низ водится в мошонку. Это сделает хирург/уролог на очном осмотре.
Есть старая методика(редко ей пользуются теперь, из-за противоречивости данных) - попробуйте и искупать ребёнка в тёплой ванне 37-40 градусов, считается что нахождение ребёнка в тёплой воде некоторое время может привести к расслабления кремастерный мышцы и яички опустятся (если это ложный крипторхизм).
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, интересно а сколько купать по времени?
Клиент
Александр Геннадьевич, посмотрите фото я выложила во время купания? Неужели они вышли? Не высоко ли они?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
О замечательно. Высоковато, но опускаются в мошонку (не до конца отпустила кремастерная мышца) , поэтому, вероятнее всего это ложный крипторхизм, но хирургу показать стоит.
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо большое
Клиент
Александр Геннадьевич, подскажите а совсем они когда должны вниз опустится?
Клиент
Александр Геннадьевич, а перед хирургом надо сделать узи?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Да УЗИ сделать надо.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Вообще, они сразу опускаются в мошонку если нет никакой патологии, но их повышенная подвижность может сохраняться до 1.5 - 2 лет.
Детский хирург, Хирург
На фото, где кружочков нет, яички в мошонке.
Поэтому с операцией мы спешить не будем. Покажите сперва хирургу.
Клиент
Керим Хакимович, поняла. А они высоковато расположены? До какого возраста они должны опуститься до конца вниз?
Детский хирург, Хирург
До полутора лет.
В вашем случае подозреваю повышенный кремастерный рефлекс, а это значит, что мы с вам можем избежать операции.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо большое
Клиент
Керим Хакимович, а перед хирургом надо узи делать?