Консультация педиатра /

Оак у ребёнка 4,5 месяца — вопрос №2398682

Здравствуйте, помогите пожалуйста получить расшифровку оак ребенку 4,5 месяца, искусственник с рождения, вес 8,2 рост 70 см

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови в норме
У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это особенность в этом возрасте
Орви не болели?
Клиент
Надежда Александровна, месяц назад была температура

Педиатр, Детский кардиолог
Хороший у вас анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, благодарю за ответ
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме.
С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Мария Сергеевна, в месяц когда проходили диспансеризацию новорожденных, в оак были повышены незрелые гранулоциты, хотела проверить эти показатели
Педиатр
Анализ хороший, растите большими и здоровыми! Помните про профилактическую дозировку витамина Д.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возрастная норма, на референс взрослых не смотрим, у детей свои нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,6 это норма( нижняя граница нормы от 4 ), лимфоциты- 73,8% преобладают над нейтрофилами-16,7% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 117 г/л норма ( нижняя граница нормы 95 г/л до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости) Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 341в норме( норма от 150 до 500)
Анализ крови без патологий и соответствует возрасту ребенка!