Жировой гепатоз печени

меня беспокоят повышенные печеночные пробы на фоне приема статинов, и появилась боль в мышцах, которая не проходит даже при приеме обезбаливающих

жировой гепатоз печени, остеохондроз
55 лет
13 Апреля ·Просмотров: 32·Ирина

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сдать ещё показатель креатинфосфокиназы (КФК) - этот показатель повышается при воспалительно-дегенеративных процессах в мышечных тканях. Ферменты печени до сих пор повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Альбертович, печеночные пробы сейчас в норме,после прохождения курса Гептрала (30 дней 1 таб (400мг) на ночь.

В таком случае рекомендуется сдать дополнительно КФК. Повторное исследование на печеночные пробы рекомендуется пройти через 1 месяца. Если показатели КФК, АЛТ и АСТ в пределах нормы, то обычно не требуется отменят прием статинов.

Титровать дозу статинов рекомендуется на основании показателей липидограммы, ключевым из которых является Холестерин-ЛПНП (липопротеинов низкой плотности), так называемый, "плохой" холестерин, эта фракция приводит к увеличению атеросклеротических бляшек в сосудах сердца, разрыв которых является причиной инфаркта миокарда. Нормальные значения ЛПНП подбираются индивидуально, в зависимости от сопутствующих заболеваний, но в большинстве случаев этот показатель не должен превышать 2,5 ммоль/л.

Рекомендуется также соблюдать следующие правила:
— ограничить количество употребления поваренной соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)

В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день;
— более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов;
— рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю,
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, льняное).

Регулярные физические нагрузки: 10 000 шагов в день + утренняя гимнастика.